Выборы в Турции состоятся 3 ноября
Архив NTVRU.com
Турецкий парламент проголосовал за проведение досрочных выборов 3 ноября этого года. Как отмечает Reuters, нынешний политически кризис в Турции привел к тому, что новые выборы пройдут почти на два года раньше намеченного срока.

Необходимость досрочных выборов возникла после того, как несколько министров из коалиционного правительства Бюлента Эджевита подали в отставку.

Стоит отметить, что, как уже сообщалось, толчком к политическому кризису во многом стало пошатнувшееся здоровье турецкого премьера. В последние два месяца 77-летний Эджевит практически не покидал больницы.

Несмотря на многочисленные призывы к отставке, он заявлял, что не оставит свой пост. Эджевит настаивал, что досрочные выборы могут повредить экономике страны и помешать вступлению Турции в Евросоюз.

Вместе с тем многие парламентарии заявляли о том, что положить конец кризису, лихорадящему страну уже второй месяц, возможно лишь роспуском парламента и проведением досрочных выборов.

В начале июля более 40 депутатов возглавляемой Эджевитом Левой демократической партии (ЛДП) покинули правительство. Среди подавших в отставку чиновников был министр иностранных дел Турции Исмаил Джем, являвшийся ключевой фигурой кабинета.