Архив NTVRU.com
В Италии арестован лидер одной из российских преступных группировок Алимжан Тохтахунов, подозреваемый в попытке подкупа судей по фигурному катанию в соревнованиях спортивных танцевальных пар на Зимних Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США).

Как сообщили в штаб-квартире ФБР в Вашингтоне, арест был произведен по представлению американских правоохранительных органов.

Правоохранительные органы США рассчитывают привлечь к ответственности целый ряд лиц по мере расследования дела о подтасовке результатов на зимней олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Об этом заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке в среду представитель ФБР Грег Джоунс в связи арестом в Италии некоего Алимжана Тохтахунова.

На той же пресс-конференции федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка Джеймс Коуми сообщил, что арестованного обвиняют в том, что в сговоре с другими лицами он "путем подкупа судей" организовал своего рода обмен, при котором французский судья голосует за российскую пару фигуристов в парном катании, а российский судья за это поддерживает французскую пару в спортивных танцах на льду. По сообщению канала NBC, ссылающегося на представителей американских правоохранительных органов, Тохтахунов "организовал такое решение судей, которое принесло золотую медаль французской паре Марина Анисина-Гвендаль Пейзера". Российская пара Ирина Лобачева-Илья Авербух заняла второе место.

Телеканал напоминает, что победу французской паре присудили судьи из Азербайджана, Болгарии, Литвы, Польши и Украины. Сейчас идет проверка всех этих судей, телеканал.

Агентство AP при этом передает, что сейчас Минюст США ведет расследование по поводу возможных попыток Тохтахунова оказать давление на судей и в других соревнованиях на Зимней Олимпиаде.

Как говорится в поданном сегодня в федеральном суде нью-йоркского района Манхэттен уголовном иске, Тохтахунов использовал свое влияние среди членов российской и французской федераций фигурного катания "для изменения результатов состязаний спортивных и танцевальных пар на Олимпиаде".

В иске Тохтахунов характеризуется как "ведущая фигура в международной евроазиатской организационной преступности". Кроме мошенничества на Играх-2002, где, как предполагают следователи, он действовал вместе с неназванными сообщниками, он подозревается в торговле наркотиками, незаконной продаже оружия и контрабанде краденного автотранспорта.

Официальные обвинения против Тохтахунова выдвинуты по двум статьям - организация преступного сговора с целью мошенничества и организация преступного сговора с целью дачи взятки в спортивных состязаниях. По американским законам, по каждому из пунктов обвинения ему грозит до 5 лет тюремного заключения и штраф в размере 250 тыс долларов.

Есть сведения, что Тохтахунов, вероятнее всего, будет выдан властями Италии США, где ему будут предъявлены обвинения в мошенничестве и подкупе.

NBC называет Тохтахунова "русским гангстером" - членом организованной преступной группировки по кличке "Тайванчик". Телеканал также сообщает, что, согласно предварительной информации, американская сторона располагает записями разговоров Тохтахунова с фигуристкой Мариной Анисиной (она родилась в России, но катается за Францию). В них Тохтахунов, по словам телеканала, якобы "выражает интерес" к тому, чтобы повлиять на решение судей.

В министерстве внутренних дел Италии пока не комменируют сообщения об аресте Алимжана Тохтахунова, передает РИА "Новости".