Войска США покидают Филиппины
Архив NTVRU.com
Совместная филиппино-американская операция против мусульманского террористического движения "Абу-Сайяф" официально завершилась в среду.

Операция, продолжавшаяся более полугода на юге Филиппин, включала в себя и задачу освобождения последних заложников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, три американца были похищенных 27 мая с курорта на острове Палаван, расположенного на юге-западе страны. Одного из них - калифорнийского туриста Гильермо Соберо, захваченного в заложники - боевики "Абу-Сайяф" казнили в июне прошлого года.

Этим летом во время операции по освобождению еще двоих заложников √ супружеской пары миссионеров из Канзаса - Мартин Бернхэм был убит, а его жена Грация тяжело ранена, но вызволена на свободу во время операции по их освобождению.

В среду на острове Басилан - главном месте действия операции - прошла церемония передачи филиппинским властям построенной американскими строительными войсками взлетно-посадочной полосы на острове.

В течение дня американский военно-транспортный лайнер С-17 вывезет последних американских участников операции и военное снаряжение.

В последний момент было принято решение оставить на Филиппинах около 300 американских солдат до октября, когда должен начаться второй этап совместных филиппино-американских военных действий.

Одновременно около 1 тысячи демонстрантов, среди которых было несколько западных представителей, приняли участие в марше протеста, прошедшем на стадионе города Замбоанга, против присутствия американских войск на Филиппинах.

Соединенные Штаты связывают террористическую группировку "Абу-Сайяф" с сетью международного террориста Усамы бен Ладена "Аль-Каидой". Филиппины стали вторым фронтом после Афганистана, где США провели антитеррористическую операцию. Около 1600 американских военнослужащих принимали участие в операции по обучению своих филиппинских коллег современным навыкам борьбе с терроризмом.