Бухгалтер, обстрелявший Белый Дом, получил три года тюрьмы
Архив НТВ.ru
Роберт Пикетт, житель штата Индиана, который несколько месяцев назад открыл стрельбу из пистолета у Белого Дома в Вашингтоне, во вторник приговорен судом к трем годам тюрьмы. Кроме того, по решению суда, еще три года после освобождения он проведет под "строгим наблюдением полиции".

Reuters сообщает, что также Пикетт приговорен к штрафу в 200 долларов, а отбывать наказание он будет в федеральной тюрьме Рочестер в штате Миннесота.

48-летний Роберт Пикетт был арестован 7 февраля, после того, как он открыл огонь из пистолета за южной оградой Белого Дома. Он сделал несколько выстрелов в сторону резиденции Джорджа Буша, и оказал сопротивление сотрудникам полиции, пытавшимся арестовать его. В результате, полиция прострелила Пикетту колено, и в таком виде его доставили в участок.

Позже выяснилось, что он уже 15 лет судится с Налоговой службой США, где работал когда-то бухгалтером. За несколько дней до нападения на Белый Дом Пикетт направил письмо в одну из индианских газет, где говорил, что Налоговая служба разрушила его жизнь.

После нападения появилась информация, что он собирался покончить с собой прямо у Белого Дома √ и как раз для этого он оказал сопротивление полицейским, размахивая перед ними своим пистолетом. Знакомые называли его очень тихим, но немного странным человеком, который жил в полном одиночестве и никогда не принимал гостей, хотя был дружелюбен. По их словам, единственным развлечением Роберта Пикетта, был бег трусцой по вечерам.

Правительственные представители заявляли, что Пикетт, вполне возможно √ не совсем психически здоров. Но после освидетельствования его все-таки передали суду, где он признал себя виновным. За это с него сняли часть обвинений √ первоначально, по совокупности, его могли приговорить к 10 годам тюрьмы и 250 тысячам долларов штрафа.

Сам Роберт Пикетт ничего о мотивах своего поступка не говорил.

Жизнь Джорджа Буша во время февральского инцидента у Белого Дома опасности не подверглась √ он был достаточно далеко от места обстрела.