Сенсационная находка черепа предполагаемого предка человека сделана французскими исследователями в пустыне Джураб на северо-западе Чада. Имеющий возраст 6 млн. лет череп хорошо сохранился
Архив НТВ.ru
Сенсационная находка черепа предполагаемого предка человека сделана французскими исследователями в пустыне Джураб на северо-западе Чада. Имеющий возраст 6 млн. лет череп хорошо сохранился. Его первый анализ показал, что он принадлежал гуманоиду, который имел сопоставимый с нынешним человеком объем головного мозга.

Тем самым в мировой науке сделано открытие, способное по-новому поставить вопрос о времени и месте появления современного человека, передает ИТАР-ТАСС.

Сенсационная находка свидетельствует о том, что чадский предок человека в 2 раза старше знаменитой Люси, обнаруженной в 1974 году в Эфиопии и считавшейся до сегодняшнего дня самым древним гуманоидом.

Нынешняя находка является очередным звеном в серии невероятных открытий, сделанных в Чаде за последние несколько лет. Все говорит о том, что на территории этой расположенной в Центральной Африке стране миллионы лет назад происходили процессы, тесно связанные с зарождением цивилизации.