"Макдоналдс" уличен в эксплуатации детей Великобритании
Архив НТВ.ru
В ресторане быстрого обслуживания "Макдоналдс", расположенного в Суррее, пригороде британской столицы, незаконно использовался детский труд. Специальная комиссия выявила более 20 случаев нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, и теперь "Макдоналдс" предстоит заплатить штраф в 12 тыс. фунтов стерлингов, сообщает Ananova.com.

Подростки 15-16 лет работали в ресторане по будним дням до 2 часов ночи, в то время как закон запрещает привлекать школьников к работе после 19 часов. В выходные дни дети трудились по 16 часов вместо 8.

"Макдоналдс" в Суррее √ франчайзинговое предприятие американской сети предприятий быстрого обслуживания. Им управляет британская компания Ikhya Enterprises, руководители которой заявили, что в их ресторане только школьники выпускных классов работали сверх нормы, расписание труда остальных подростков полностью соответствует действующему законодательству.

Представители "Макдональдс" подтвердили, что в ресторанах работают несовершеннолетние дети и подростки. Однако руководители компании, желая избежать возможного продолжения скандала, дали распоряжение управляющим ряда британских ресторанов нанимать на работу только совершеннолетних.

С той же целью "Макдоналдс" распространил следующее заявление: "Мы ожидаем, что франчайзинговые компании и наши менеджеры придерживаются высочайших стандартов во всех ресторанах. Мы глубоко разочарованы, что в данном случае дело обстояло иначе".

Британские защитники прав детей празднуют победу. Йен Харт, советник инспектора по делам детской занятости сказал: "Предприниматели должны знать, что мы не будем компрометировать установленную законом обязанность защищать детей Суррея, и что мы будем предпринимать соответствующие действия".