Осужденные за шпионаж в пользу России супруги Аншлаг до сих пор находятся в немецкой тюрьме
Global Look Press
Осужденные в Германии "русские шпионы" Андреас и Хайдрун Аншлаг до сих пор остаются в тюрьме на территории ФРГ. Об этом газете "Коммерсант" сообщил адвокат супругов Хорст-Дитер Печке. По мнению немецких экспертов, запланированный ранее обмен Аншлагов на осужденных в России шпионов не состоялся из-за того, что Германия захотела слишком многого.

Андреас и Хайдрун Аншлаг в июле прошлого года были приговорены к шести с половиной и пяти с половиной годам тюрьмы соответственно за шпионаж в пользу РФ. Как ранее сообщал адвокат Печке, его подзащитные рассчитывают, что их обменяют на кого-то из западных агентов, отбывающих срок в России. Именно поэтому осужденные не стали обжаловать приговор, уверял защитник. В качестве возможных кандидатов на обмен пресса называла осужденного за госизмену на 18 лет тюрьмы бывшего полковника ФСБ в отставке Валерия Михайлова.

Известный немецкий исследователь спецслужб Эрих Шмидт-Энбом сообщил "Коммерсанту", что Берлин несколько раз предлагал Москве инициировать обмен разведчиками, однако власти ФРГ "слишком задрали ставки". Эксперт подтвердил, что в качестве кандидатуры Германия "по настоятельной просьбе" США называла Валерия Михайлова. "Вашингтон сильно давил на Берлин, чтобы добиться его освобождения, - заявил Шмидт-Энбом. - Русские всегда стремятся вернуть своих. Но в данном случае они, видимо, сочли это неравноценным обменом".

Эрих Шмидт-Энбом напомнил, что супруги Аншлаг лишь помогали передавать информацию от голландского дипломата Раймонда Путерая, а документы носили максимум гриф "секретно", в то время как Михайлов передал ЦРУ тысячи документов под грифом "совершенно секретно". Как уверен эксперт, переговоры об обмене могут возобновиться в ближайшие месяцы.

Супруги Аншлаг работали в Германии более 20 лет, выдавая себя за уроженцев Южной Америки. По версии следствия, они начали шпионить на КГБ с конца 1980-х годов, когда переехали в Германию из Австрии. По данным следствия, они поставляли России данные об операциях НАТО в Афганистане, планах развертывания ЕвроПРО, отношениях между Германией и США.

Шпионов задержали в октябре 2011 года. Немецкому следствию так и не удалось выяснить их достоверную биографию и даже узнать настоящие имена, хотя, по сведениям СМИ, однажды на допросе они якобы назвались Сашей и Ольгой Рост. "Шпионские" позывные Аншлагов были Пит и Тина. Немецкие журналисты окрестили 54-летнего Андреаса Господином Бомба и Мистером Террор. К числу псевдонимов 48-летней Хайдрун в прессе добавилось прозвище Альпийская корова (Alpenkuh1), так как именно с такой подписью она, по версии следствия, передавала шифровки российской Службе внешней разведки.