Пригородные поезда столкнулись в ЮАР: пострадали около 350 человек. 150 из них госпитализированы
Фото: @MedixGauteng
Пригородные поезда столкнулись в ЮАР: пострадали около 350 человек. 150 из них госпитализированы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на медиков.

Два поезда столкнулись в четверг утром в пригороде административной столицы ЮАР Претории. Один из поездов стоял возле платформы, когда другой въехал в него сзади. Авария произошла в час пик, люди ехали в Преторию на работу и учебу в переполненных поездах.

По уточненным данным, тяжелые ранения получили 19 человек. Машинист одного из поездов был тяжело ранен. Спасателям потребовалось несколько часов, чтобы вытащить его из кабины. По данным медиков, его состояние критическое. Среди пострадавших много детей, но их число не сообщается.

По информации полиции и железнодорожных служб, причиной аварии могла стать кража 25 метров медного кабеля системы сигнализации. Из-за этого на железнодорожной линии не работало автоматическое оповещение о наличии других поездов на отрезке пути. Представители властей считают, что кабель могли отрезать бастующие железнодорожники.

Как сообщает агентство, более 90% пригородных поездов в ЮАР эксплуатируются уже больше полувека, самые новые были произведены в 1986 году. Периодически из-за технических поломок поезда останавливаются между станциями. В начале декабря власти объявили о закупке новых составов у французской компании Alstom.