Правительство США с сегодняшнего дня начнет организованную эвакуацию своих граждан из Египта
Вести
Правительство США с сегодняшнего дня начнет организованную эвакуацию своих граждан из Египта. Об этом сообщила, как передает ИТАР-ТАСС, помощник госсекретаря по консульским делам Дженис Джейкобс.

По ее словам, речь может идти о тысячах американцев, стремящихся покинуть Египет, где уже неделю не прекращаются массовые антиправительственные демонстрации.

В воскресенье, 30 января, Госдепартамент в специальном уведомлении, размещенном на своем сайте, рекомендовал американским гражданам, находящимся в Египте, покинуть эту страну "как можно скорее".

Выехать рекомендовано и членам семей американских дипломатов, равно как и тем работникам посольства США в Каире, отсутствие которых не скажется на деятельности дипмиссии в чрезвычайных условиях, указало внешнеполитическое ведомство.

Как отметила Джейкобс, "мы сейчас находимся в процессе организации чартерных рейсов из Каира".

Желающих эвакуироваться будут доставлять в Европу, в частности в Афины, Стамбул и Никосию, добавила помощник госсекретаря. Им придется позднее компенсировать госказне стоимость перелета. Кроме того, из Европы в США им придется добираться самим.

"Будет организовано столько рейсов, сколько потребуется для вывоза всех тех, кто не сможет выбраться из Египта, воспользовавшись коммерческими авиакомпаниями", - заверила Джейкобс.

Пока же она посоветовала соотечественникам в Египте ограничить свои передвижения и соблюдать установленный властями комендантский час.

Госсекретарь Хиллари Клинтон в интервью американским телеканалам в воскресенье тоже пообещала оказать помощь согражданам в Египте, которые бы хотели покинуть страну. Она сообщила, что пока сведений о гибели или ранениях кого-либо из американцев оттуда не поступало.

Согласно представителям Пентагона, указаний о подключении военных самолетов к вывозу граждан США из Египта они не получали.

Японцев вывезут чартером

Между тем власти Японии решили эвакуировать своих туристов из Египта с помощью чартерных авиарейсов. Об этом сообщили сегодня в японском МИД.

Как отмечают токийские СМИ, из-за отмены регулярных авиарейсов с Египтом, после обострения там внутриполитической обстановки, свыше 600 японцев не смогли покинуть страну и в минувшее воскресенье вынуждены были провести холодную ночь в Каирском международном аэропорту.

В то же воскресенье глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара потребовал от посла АРЕ в Токио Махмуда Абдель Насера оказать необходимое содействие японским гражданам.

Как отмечают в японском министерстве, чартер будет использован на авиалинии Каир - Рим, для перевозок планируется использовать одну из местных авиакомпаний в Дубае.

Местные компании призывают своих сотрудников в Египте соблюдать осторожность и не приближаться к местам проведения массовых демонстраций.

Автоконцерн Nissan порекомендовал сотрудникам своего завода в Египте в ближайшие дни не покидать жилищ без крайней необходимости и отменил запланированные командировки служащих в эту страну.

Концерн Panasonic тоже принял решение отказаться от поездок персонала в Египет, Иорданию и Йемен. Аналогичные меры предприняли концерны Toyota, Toshiba и Hitachi.

Официальный Токио пристально следит за событиями в Египте, в ходе которых погибли свыше 100 человек. В МИД Японии работает специальный штаб по сбору и анализу информации о событиях в североафриканской стране.