21 января 2011 года Виктор Бут вошел в зал заседаний федерального суда Нью-Йорка, соблюдались строжайшие меры безопасности: был наложен запрет как на использование камер, так и на фотосъемку
spiegel.de
Немецкие журналисты получили в распоряжение эксклюзивный фото- и видеоматериал из личной коллекции российского предпринимателя Виктора Бута, который сейчас ждет суда в американской тюрьме по обвинению в незаконной торговле оружием. Как пишет InoPressa.Ru со ссылкой на Spiegel, таким образом удалось бросить свет на неизвестные стороны его жизни.

Когда 21 января 2011 года Виктор Бут вошел в зал заседаний федерального суда Нью-Йорка, соблюдались строжайшие меры безопасности: был наложен запрет как на использование камер, так и на фотосъемку. Два года назад, напоминает издание, американское Управление по борьбе с наркотиками (DEA) в ходе тщательно спланированной спецоперации в Таиланде заманило в ловушку 44-летнего русского. Теперь Виктору Буту предъявлены обвинения в поддержке террористического движения, отмывании денег и участии в заговоре с целью убийства граждан США. "Если однажды Бут заговорит, несладко придется режимам и полевым командирам по всему миру", - замечает автор публикации.

Что касается оказавшихся в распоряжении SPIEGEL TV фото- и видеоматериалов, то на одном из них Бут запечатлен в военном лагере в Руанде. Эти фотографии, пишет автор публикации, представляют собой небольшую сенсацию, поскольку до сих пор не было известно о том, что Виктор Бут имел дела и с этой африканской страной. На других записях Бут ведет переговоры с африканцами - речь идет, в том числе, о добыче и обработке золота, а также так называемых "кровавых алмазов".

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре прошлого года. Американские власти обвиняют российского бизнесмена в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает. В случае признания вины россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Многие независимые обозреватели считают, что Москве будет крайне невыгодно, если Бут разговорится в суде, поскольку это может вскрыть интересы государства в сомнительных международных сделках. Якобы "оружейный барон" имеет огромный запас информации о контактах этих властей с Венесуэлой, Ираном и по всей Азии.

В настоящее время Бут содержится под стражей в спецблоке строгого режима нью-йоркской тюрьмы. Россиянин лишен возможности переписки по интернету, ему разрешен лишь один 15-минутный телефонный звонок в месяц.