Европа начинает общественную дискуссию по вопросу повсеместного запрета курения
Архив NEWSru.com
Документ под названием "Путь к некурящей Европе: варианты стратегии" приняла Еврокомиссия. Европейский комиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану представил этот антиникотиновый проект (так называемую "зеленую книгу") общественности. Как пишет издание "Новые известия", комиссар подчеркивает, что речь не идет о немедленном запрете курения в масштабе ЕС, а о начале общественной дискуссии. Сначала надо спросить европейцев, согласны ли они терпеть рядом с собой курящих сограждан и если да, то в какой мере.

Всего через два с половиной года после того, как Ирландия запретила курить даже в пабах, в Брюсселе поняли, что вопрос созрел уже в общесоюзном масштабе. Вслед за Ирландией запрет на курение во всех общественных местах, включая кафе и рестораны, приняла Шотландия (остальная Великобритания присоединится к этому запрету летом). По законам Швеции, Италии и Мальты в общественных местах разрешены изолированные "курилки" с собственной системой вентиляции. Франция ввела подобные меры с 1 января, а Эстония и Финляндия - с июня будущего года. В Бельгии, Литве, Испании, на Кипре, в Словении и Нидерландах действуют запреты с некоторыми исключениями для гостиниц и баров.

Несмотря на опасения представителей ресторанно-гостиничного бизнеса мир от этих нововведений не перевернулся. Демонстраций в защиту прав курильщиков нет, особых банкротств среди пивных и винных погребков не замечено. Это убедило даже бельгийцев и французов, которые опасались убить "национальную культуру" баров и кафе, в которых часами сидят за стаканом пива, бокалом вина или чашкой кофе. Париж не побоялся объявить о предстоящем запрете даже в начале кампании по выборам главы государства.

"Зеленая книга" предлагает обсудить два принципиальных варианта. Жесткий предусматривает "полный запрет курения во всех закрытых и существенно закрытых пространствах, включая рабочие помещения, общественные места, общественный транспорт".

Второй вариант, который Еврокомиссия считает менее эффективным, это запрет, обставленный исключениями, которые позволяли бы курить "в отдельных категориях общественных мест", в частности, в кафе и барах, где подают не пищу, а только напитки.

Еврокомиссия призвала остальные органы ЕС, правительства стран-членов и представителей гражданского общества изложить свои соображения к первому мая.

"Пассивное курение ежегодно убивает более 79 тысяч взрослых граждан Евросоюза", заявил на пресс-конференции Киприану. В то же время, подчеркнул он, вводимые в отдельных странах антитабачные меры дают хорошие результаты, и общественность все больше их поддерживает. Опросы, проведенные институтом "Евробарометр", свидетельствуют, что 90 % граждан выступают за запрет курения на рабочих местах и в общественных помещениях.

Журналисты в Брюсселе хорошо помнят, что сам Киприану приехал со своего родного Кипра в столицу ЕС заядлым курильщиком, и не преминули спросить, как ему удалось бросить. Да, я курил давно, по три пачки в день. Если даже я бросил, то значит, сможет любой. Надо принять правильное решение, сказал чиновник. Однако секретного рецепта, которого от него ждали, он так и не раскрыл.

Азия тоже бросает курить

Задумываться о введении запрета на курение в ресторанах и общественных местах начинают и в Пекине. Как передает ИТАР-ТАСС, управление здравоохранения разослало более сорока тысяч писем в пункты общественного питания Пекина с просьбой к менеджерам запретить там курение. Власти попытались убедить владельцев ресторанов в пагубности этой вредной привычки для некурящих посетителей, не говоря уже о самих курильщиках.

Если инициативу поддержат, то очень скоро от официантов во многих забегаловках китайской столицы можно будет услышать фразу: "Просим вас не курить в нашем ресторане". Как пишут местные газеты, городские власти делают таким образом первые шаги в направлении запрета или ограничения на курение в ресторанах и общественных местах.

Подобные ограничения встречаются сейчас только в некоторых пятизвездочных гостиницах. Китай считается одной из самых курящих стран на земле, где табак потребляет значительная часть населения - около 350 млн человек.