В Ираке приступили к подведению итогов выборов, которые состоялись в стране в воскресенье. Официальные результаты голосования станут известны в течение 10 дней
RTV International
В Ираке приступили к подведению итогов выборов, которые состоялись в стране в воскресенье. Официальные результаты голосования станут известны в течение 10 дней. Пока власти называют единственную цифру: на избирательные участки пришли 8 млн иракцев, или около 60% зарегистрированных избирателей.

Власти считают это большим успехом, поскольку мятежники грозили с помощью терактов помешать голосованию. В то же время активность избирателей была неравномерной по стране.

На юге, где проживает шиитское большинство, и на населенном курдами севере на избирательные участки приходили до 80-90% избирателей, которые стояли в длинных очередях, передает "Интерфакс".

Однако в центральном Ираке, населенном преимущественно суннитами, на выборы мало кто пришел. Это объясняется не только страхом перед терактами, но и тем, что суннитские политические и религиозные деятели призывали к бойкоту выборов. В Багдаде активно голосовали районы с шиитским или смешанным населением.

Голосование было омрачено серией терактов, преимущественно в Багдаде и Мосуле. Погибли, по разным данным, от 30 до 50 человек. Ответственность за эти акции взяла на себя группировка, которую возглавляет эмиссар "Аль-Каиды" в Ираке Абу Муссаб аз-Заркави.

Всего в Ираке были открыты более 5 тысяч избирательных участков, выдвинуты 17 тысяч кандидатов от 223 списков партий и блоков, участвовавших в 3 различных выборах.

Так, надо было избрать 275 человек в Национальную ассамблею (111 партийных списков и почти 8 тыс. кандидатов), по 41 представителю в 17 провинциальных советов и 51 представителя в багдадский городской совет. Кроме того, в населенных курдами районах избирался автономный парламент, куда баллотировались представители 13 списков кандидатов.

Национальная ассамблея должна составить текст конституции, назвать нового президента и 2 вице-президентов, которые, в свою очередь, назначат нового премьер-министра.