Джордж Буш выступил против независимого расследования по поводу иракского ОМУ
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш отверг призывы к проведению независимого расследования по вопросу об иракском ОМУ. Такое заявление сделал американский лидер, отвечая на вопросы журналистов в Белом Доме, передает АР.

Вместе с тем, отметил Буш, правительство США собирается сравнивать довоенные результаты расследований ЦРУ по вопросу о наличии в Ираке оружия массового уничтожения лишь с итогами расследований, проведенных в последнее время официальными структурами.

"Единственное, что мы знаем наверняка - это то, что Саддам Хусейн представлял собой опасность, растущую опасность", - подчеркнул глава государства.

В последнее время от Белого дома все чаще требуют провести расследование с тем, чтобы узнать, почему оружие в Ираке так и не было найдено. Проведения независимого расследования по вопросу об иракском ОМУ, в частности, потребовал сенатор из Аризоны республиканец Джон Маккейн.

Последнее заявление Буша вызвано официальным признанием Белого дома того, что в ходе сбора информации об иракском оружии могли быть допущены ошибки. Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс несколько дней назад стала первым высокопоставленным членом администрации Буша, официально признавшим, что разведданные, использованные в качестве причины начала войны в Ираке, могли быть ошибочными.