От курения в мире умирают более 3,5 млн. человек в год
Архив NTVRU.com
От курения в мире умирают более 3,5 млн. человек в год или около 10 тысяч человек в день. Такие данные опубликовал Институт по защите здравоохранения Сербии им. Милана Йовановича Барута, передает РИА "Новости".

В связи с отмечаемым в Югославии 31 января днем борьбы с курением специалисты института сообщили, что от курения во всем мире умирает больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза, осложнений во время беременности и родов, дорожно-транспортных происшествий, самоубийств и убийств вместе взятых.

Исследования, которые провел институт, свидетельствуют, что в СРЮ курящие составляют более 40% взрослого населения страны.

Курение распространено на всех континентах, однако в развивающихся странах, в том числе в Югославии, отмечается резкое увеличение количества курящих, в то время как в развитых странах их число сокращается.

Эксперты института считают, что необходимо проводить серьезные меры по борьбе с курением не только на государственном, но и на общественном уровне.

Вместе с тем большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" считают, что демонстрация процесса курения на телевидении и в кино увеличивает число курящих.

Экспресс-опрос, проведенный радиостанцией по интерактивным телефонам, показал, что 60% опрошенных придерживается данного мнения, в то время как 40% опрошенных убеждены, что показ процесса курения на экране не увеличивает число курящих.

Всего в ходе опроса за 5 минут на "Эхо Москвы" поступило 1470 телефонных звонков.