Великобритания потребовало от Ливии выплатить денежную компенсацию родственникам пассажиров самолета Boeing 747, взорванного в 1988 году над шотландским местечком Локерби
Архив НТВ
Правительство Великобритании предъявило сегодня Ливии требование выплатить денежную компенсацию родственникам пассажиров самолета Boeing 747, взорванного в 1988 году над шотландским местечком Локерби. Обращение Лондона к Триполи последовало после того, как суд признал вину одного из ливийцев в совершении теракта.

Как заявил сегодня официальный представитель британского премьер-министра, судебное решение "подтверждает давнее подозрение, что ливийские должностные лица способствовали организации взрыва над Локерби. Мы полагаем, что ливийские власти примут на себя всю ответственность за действия этих лиц и выплатят компенсацию в соответствии с судебным решением".

В то же время, после оглашения вердикта судей, представитель Ливии в ООН заявил, что его государство "не имеет никакого отношения к трагедии".

Взрыв самолета Boeing 747 произошел 21 декабря в 1988 над шотландским селением Локерби; в катастрофе погибли все 259 пассажиров самолета и 11 жителей Локерби. В результате расследования выяснилось, что теракт устроили два сотрудника ливийских спецслужб, которым, возможно, отдал приказ лично Муаммар Каддафи. В 1998 году Ливия выдала двух подозреваемых Голландии, которых судили по шотландским законам.