Архив НТВ
По сообщениям из Варшавы, сегодня власти официально открыли доступ ко всем архивам КГБ Польши, и теперь жители республики смогут прочитать досье, которые собирались на них спецслужбами с 1945 года по конец 80-х. Информационные агентства передают, что заявки на рассекречивание своих дел подали уже многие жители Польши; первые просьбы уже рассмотрены и одобрены.

"78-летний министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевский, бывший когда-то диссидентом, прочитал свое досье одним из первых, - сообщает корреспондент Associated Press, - По его словам, он ужаснулся, когда узнал имена тех, кто писал на него доносы в польское КГБ."

Всего уже рассекречены дела 20 человек, а по заявлениям властей, прочитать свое дело сможет любой житель Польши, который "был репрессирован коммунистами". При этом закон о рассекречивании архивов долго обсуждался парламентом, который, в конечном счете, и принял его, хотя президент Квасьневский, представляющий социалистов, был против.

"Я же считаю, что у меня есть право знать и есть право печалиться, а закон нужен, чтобы осудить наше коммунистическое прошлое", - заявил сегодня министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевский.