В Чикаго на фоне протестов из-за убийств афроамериканцев объявлено о реформе полиции
Reuters
Мэр Чикаго (штат Иллинойс) Рэм Эмануэль на фоне массовых протестов против жестокости со стороны стражей порядка объявил о проведении масштабных реформ в полицейском управлении этого американского города. Протесты начались после целого ряда инцидентов с участием правоохранителей.

Соответствующее заявление градоначальник сделал в среду на пресс-конференции, передает ТАСС. Реформа включит в себя, в частности, создание специальной комиссии по проверке всех инцидентов, при которых стражи порядка, предположительно, могли превысить свои полномочия. Эмануэль также заявил, что всех чикагских патрульных полицейских к июню следующего года снабдят электрошокерами, что, по мнению властей, должно уменьшить число случаев применения блюстителями закона огнестрельного оружия.

В пресс-конференции также принял участие временно исполняющий обязанности шефа полиции Чикаго Джон Эскаланте. Предыдущий полицейский начальник Гэрри Маккарти был ранее со скандалом уволен со службы. По словам Эмануэля и Эскаланте, среди городских стражей порядка будет проведена разъяснительная работа по поводу того, когда именно полицейский имеет право применять силу в отношении задержанного или подозреваемого.

Очередной резонансный случай убийства полицейскими афроамериканца произошел в Чикаго в минувшие выходные. Стражи порядка прибыли по вызову, чтобы утихомирить 19-летнего темнокожего Квинтонио Легрира. Впоследствии молодой человек напал на них с бейсбольной битой. Полицейские открыли огонь и ранили Легрира, при этом случайно попав в 55-летнюю Бетти Джонс, которая была его соседкой. И Легрир, и Джонс скончались от полученных ранений в больнице. После инцидента мэр Эмануэль прервал свой отдых на Кубе и срочно вернулся в США.

В Чикаго уже в течение нескольких недель периодически проходят демонстрации в связи с убийством другого афроамериканца - 17-летнего Лакуана Макдональда полицейским Джейсоном Ван Дайком. Инцидент произошел в октябре прошлого года. Страж порядка утверждал, что вынужден был открыть огонь, так как подросток якобы угрожал ему ножом на одном из городских шоссе. При этом на опубликованной полицией несколько недель назад видеозаписи произошедшего видно, как Ван Дайк, подъехав с двумя сослуживцами к идущему посреди трассы Макдональду, выходит из машины и практически сразу стреляет в подростка с расстояния нескольких метров. Установлено, что в подростка выпустили 16 пуль.

Ван Дайка отстранили от службы, задержали и обвинили в убийстве подростка. В начале декабря полицейского освободили под залог.