В Северном море с платформ британской нефтегазовой компании BP в ночь на 31 декабря и в четверг утром эвакуированы 300 человек из-за угрозы столкновения с дрейфующей баржей
Reuters
В Северном море с платформ британской нефтегазовой компании BP в ночь на 31 декабря и в четверг утром эвакуированы 300 человек из-за угрозы столкновения с дрейфующей баржей, сообщает норвежский телеканал TV 2. Позже стало известно, что баржа благополучно миновала платформы.

Около 150 сотрудников были эвакуированы с добывающей и жилой платформы Valhall и буровой платформы Maersk Reacher на норвежском шельфе Северного моря. Об эвакуации 145 сотрудников с соседнего добывающего комплекса Eldfisk-senteret и платформы Embala также сообщила компания ConocoPhillips.

Как заявил в эфире TV 2 пресс-секретарь норвежского подразделения BP Ян Эрик Гейрму, эвакуация была объявлена после того, как в среду вечером во время шторма 110-метровая баржа сорвалась с якоря и начала двигаться в сторону платформ Valhall и Ekofisk.

По данным прессы, баржу, на которой нет людей, сопровождают буксир и техническое судно, но из-за штормовых условий ее пока невозможно остановить, передает ТАСС. Утром в четверг баржа изменила курс, в результате чего угроза столкновения значительно выросла. Позже стало известно, что дрейфующая баржа миновала нефтяную платформу, и угрозы их столкновения больше нет. Об этом агентству Reuters сообщили представители норвежского центра по чрезвычайным ситуациям.

Ранее компания планировала эвакуацию оставшегося на платформе 71 человека. Добыча на платформах была временно остановлена. Компания ConocoPhillips также эвакуировала всех своих сотрудников.

Накануне стало известно, что в результате повреждения во время шторма одной из буровых установок норвежской нефтяной компании Statoil в Северном море три человека пострадали, один из них от полученных ранений умер. Как сообщается на сайте компании, пострадавшие были доставлены на сушу.

Отмечается, что был поврежден жилой модуль платформы, располагавшейся в море к западу от города Берген. Сама буровая была снята со скважины из-за сложных погодных условий еще до ЧП, рабочую бригаду эвакуируют.