В Литве сообщили о рассекречивании иностранных шпионов: по данным генпрокуратуры, в городе Шауляй задержали двух человек, которые могут быть причастны к работе на зарубежную разведку
Reuters
В Литве сообщили о рассекречивании иностранных шпионов: по данным Генпрокуратуры, в городе Шауляй задержали двух человек, которые могут быть причастны к работе на зарубежную разведку, пишет портал Delfi.

Среди задержанных - офицер военно-воздушных сил литовской армии, который, как подозревается, предоставлял иностранному государству секретную информацию, а также человек, которому этот офицер передавал собранные данные. По данным портала, речь может идти о шпионаже в пользу РФ.

"Сейчас Генпрокуратура и Литовское бюро криминальной полиции осуществляет процессуальные и другие необходимые действия, чтобы собрать всю имеющую значение информацию", - утверждается в сообщении прокуратуры Литвы. На какую страну работали подозреваемые, прокуратура не уточняет.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил: "Мне сообщили, что задержаны два человека и расследование ведет прокуратура. Я не могу больше ничего комментировать".

По информации ТАСС, задержанный офицер служил на авиабазе Зокняй, где размещаются истребители НАТО. Начальник авиабазы подполковник Видмантас Раклявичюс заявил, что задержанный служил на авиабазе около 10 лет, его работа была связана с планированием полетов.