Полиция Нидерландов задержала сотню буйных молодых людей за ежегодный предновогодний погром на деревне
Reuters
Молодежь голландской деревни Веен опять разбушевалась в канун новогодних праздников. Десятки молодых людей вышли на улицы селения, подожгли автомобиль и напали на прибывших сотрудников полиции, за что и были задержаны.

Блюстители порядка прибыли в Веен, чтобы усмирить неуемную деревенскую молодежь, после сообщения о поджоге автомобиля, пишет сайт NOS. Правоохранители попытались потушить огонь, но молодые люди и девушки забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью, петардами и фейерверками. Участники нападения разбили окно в одной из полицейских машин.

Вслед за этим полиция все же дала отпор, проведя первые задержания (правоохранители схватили восьмерых). Остальные участники беспорядков направились к местному кафе, чтобы укрыться в нем от стражей порядка. Но вскоре прибыло полицейское подкрепление, и 100 погромщиков были задержаны один за другим. Вся процедура продлилась около часа.

В настоящий момент они все еще находятся под стражей. Полиция не сообщает, когда деревенскую молодежь выпустят на свободу.

Подобные беспорядки случаются в деревне Веен уже не в первый раз. Нарушение общественного порядка во время новогодних праздников - достаточно распространенное явление и для Нидерландов в целом. Так, в прошлом году полицией было арестовано в общей сложности около тысячи человек за поджоги, драки и вандализм, отмечает Reuters.