Сильнейшее наводнение в Австралии: пострадали уже более 200 тысяч человек
Reuters
Ситуация с наводнениями в Австралии осложняется. По последним данным, в результате стихии затоплена территория, превышающая размеры Франции или Германии, пострадали более 200 тысяч человек. Основной удар стихии пришелся на сельскохозяйственный штат Квинсленд. Как заявила в пятницу премьер-министр штата Анна Блиг, отрезанными от цивилизации оказались 22 города.

Сильнейшее наводнение на северо-востоке Австралии вызвал тропический шторм "Таша". Ливневые дожди затопили несколько населенных пунктов в штате Квинсленд. Несмотря на то, что дожди прекратились, вода в реках продолжает подниматься. Уровень реки Бернетт может достичь отметки 7,5 метров. Если это произойдет, рекорд, зафиксированный в 1954 году, будет превышен на треть метра, передает РИА "Новости".

В настоящее время ведется эвакуация жителей из пострадавших районов. Всего за последнее время пришлось проводить эвакуацию еще 700 человек, жизням которых угрожала большая вода, отмечает АВС. Мэр города Рокхемптон сообщил жителям, что к выходным они могут остаться отрезанными от всего остального мира. Власти города Эмералд эвакуируют население.

Ущерб несет горная промышленность штата, десятки шахт были вынуждены закрыться. Убытки исчисляются многими миллионами австралийских долларов. По предварительным подсчетам, экономический ущерб от разгула стихии уже превышает 6 млрд долларов.

Власти штата объявили о создании фонда помощи пострадавшим. Размер фонда составляет около 1 млн долларов. Премьер-министр страны Джулия Гиллард призвала увеличить его за счет федеральных средств. "До тех пор, пока наводнение не закончится, мы не узнаем размера ущерба", - заявила она.

По словам директора агентства по чрезвычайным ситуациям Брюса Грэди, наводнение может продлиться в некоторых районах страны в течение нескольких недель.

Предыдущее наводнение произошло в регионе в январе 2008 года. Тогда пришлось эвакуировать 2700 жителей.