CША прощаются с экс-президентом Джеральдом Фордом
RTV International
В Вашингтоне началась церемония прощания с 38-ым президентом США Джеральдом Фордом, скончавшимся 26 декабря 2006 года в возрасте 93 лет. Траурная церемония продлится до вторника 2 января, когда в США будет объявлен национальный траур. В среду после панихиды гроб с телом Форда для захоронения доставят в город Гранд Рэпидс, штат Мичиган, где Форд провел свое детство, сообщает британская радиовещательная корпорация ВВС.

В Вашингтоне началась церемония государственных похорон бывшего президента США Джеральда Форда, который возглавлял Белый дом в течение двух с половиной лет, после отставки Ричарда Никсона в 1974 году.

В субботу гроб с телом Форда был доставлен из Калифорнии на авиабазу Эндрюс неподалеку от Вашингтона. Затем похоронная процессия направилась на Капитолийский холм, сделав остановку около мемориала погибшим во время Второй мировой войны. В военные годы Форд служил на флоте. После этого гроб, завернутый в американский флаг, был установлен в ротонде Капитолия, где началась государственная траурная церемония.

На похоронах выступил вице-президент США Дик Чейни, который во время президентства Форда занял должность руководителя администрации Белого дома. Чейни отдал дань решению Форда не отдавать президента Ричарда Никсона под суд за преступления, в которых его обвиняли после Уотергейтского скандала.

"В политике, иногда требуется, чтобы сменилось не одно поколение, чтобы страсти улеглись и эмоции успокоились, - заявил Чейни. - Мы никогда не узнаем, какая рознь могла бы ждать нас в те времена, когда сердца похолодели, и в людях проснулся гнев. Но мы знаем только одно: Америка была избавлена от худшего, и это сделал американский президент".

Дань уважения усопшему отдал и нынешний президент США Джордж Буш, который в своем еженедельном радиообращении в субботу 30 декабря назвал Форда "одним из лучших общественных деятелей из тех, что знала Америка". "Жизнь Джеральда Форда длилась более девяти десятилетий. Он проделал путь от футбольных полей его детства в Мичигане до чертогов власти в Вашингтоне. И на каждом этапе его пути он демонстрировал достоинство, патриотизм и отвагу, которой Америка будет городиться всегда", - заявил Буш.

По словам президента США, одна из главных заслуг Форда на посту президента заключалась в том, что он смог восстановить утраченное после Уотергейта доверие народа к Белому дому. В понедельник 1 января Джордж Буш простится с Фордом в Вашингтоне. Кроме того, во вторник Буш выступит с речью на панихиде в Национальном соборе.

Государственные похоронные церемонии продлятся до вторника. В среду тело Форда перевезут в родной штат – Мичиган, где он будет похоронен рядом с музеем, посвященным бывшему президенту.

В связи с кончиной Форда президент Буш объявил 2 января 2007 года Днем национального траура. Во вторник будут закрыты все федеральные учреждения. Исключение составят лишь те правительственные структуры, чья деятельность связана с обеспечением безопасности и обороны страны, а также выполнением иных жизненно важных функций. В течение января будут приспущены все национальные флаги США.

Президент-долгожитель

Форд скончался в возрасте 93 лет. Он стал самым долго живущим из всех президентов США, преодолев рубеж в 93 года и 121 день. Этот рекорд до этого принадлежал Рональду Рейгану.

Форд проработал в должности президента два с половиной года, став единственным не избранным лидером США, придя после ушедшего в отставку Ричарда Никсона. Тем не менее, его решение о помиловании Никсона вызвало публичное недовольство и помогло представителю демократов Джимми Картеру победить на президентских выборах 1976 года. На Форда было организовано несколько покушений.

Недолгое правление Форда ознаменовалось продолжением политики разрядки в отношениях с СССР. Так, он нанес визит в Советский Союз и встречался с Брежневым во Владивостоке.