2003 год был годом потерь и потрясений
Архив NEWSru.com
Уходящий 2003 год, отмеченной убийственной летней жарой и землетрясением в Иране, останется рекордным по количеству природных катаклизмов. В мире их жертвами стало не менее 50 тысяч человек - это в 5 раз больше, чем в 2002 году, сообщает Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

С 1980 года этот уровень достигался лишь четырежды, отмечает крупнейшая в мире перестраховочная компания Munich Re в отчете, опубликованном на этой неделе. Человеческие потери огромны, тяжел и экономический ущерб - более 60 миллиардов долларов (против 55 миллиардов в 2002 году). Речь идет об "ущербе, нанесенном смерчами, жарой, лесными пожарами и наводнениями, обрушившимися на Европу и Азию", отмечает Munich Re, давая понять, что худшее, возможно, еще впереди. "Волна жары, прокатившаяся по Европе, является дополнительным признаком изменения климата. Это показывает, что в будущем придется учитывать климатические риски нового типа и быть готовыми к более тяжелому потенциальному ущербу".

Расчет страховых премий. Страховщики мудро извлекают уроки из произошедших катастроф, все в большей степени учитывая риски, связанные с потеплением климата, в своих прогнозах, а главное - в расчете страховых премий. В 2003 году размер убытков, покрытых компаниями, достиг 15 миллиардов долларов (против 11,5 миллиардов в 2002 году). Например, серия смерчей, обрушившихся на центральные штаты США в мае, обошлась страховщикам более чем в 3 миллиарда долларов! "Это одна из десяти бурь, самых дорогих в истории страхования", - утверждает Munich Re, подчеркивая, что к этой катастрофе добавились осенние лесные пожары в Калифорнии. Ущерб от них составил 3,5 миллиарда долларов, из которых более 2 миллиардов были покрыты страховщиками. Немецкая компания упоминает также о пронесшемся в сентябре над восточным побережьем США урагане "Изабель", который разрушил более 360 тысяч домов и причинил ущерб на сумму 5 миллиардов долларов (на 1,7 миллиарда были выплачены страховки). Однако летняя жара в Европе обошлась страховщикам не так дорого: в странах ЕС ущерб, наносимый сельскому хозяйству последствиями засухи, не возмещается.

"Мы должны привыкнуть к тому, что жаркое лето, которое стояло несколько месяцев назад в Европе, будет случаться чаще. С середины нашего тысячелетия оно может даже стать нормой", - считает Munich Re. А это, в свою очередь, будет означать, что "интенсивность и частота бурь будут возрастать", предупреждает компания.

"Возрастание ущерба". Возможно, это означает, что увеличится и размер страховых премий. "Страховочный сектор должен приготовиться к возрастанию рисков и ущерба. Мы поступим дальновидно, если скорректируем размер наших премий в соответствии с новыми рисками", - заключает Munich Re, призывая другие страховые компании действовать согласованно.