Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США решило включить в собственные санкционные списки российский научно-исследовательский центр НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ).

Соответвующее уведомление профильного подразделения американского Минторга размещено 31 августа на сайте правительственного вестника Federal Gegister (.pdf) для ознакомления, а 4 сентября документ появится в печати и вступит в силу, передает ТАСС.

Как сообщается в уведомлении, НИИМЭ "является де-факто научно-исследовательским подразделением" уже находящейся под американскими санкциями "Группы компаний "Микрон" - производителя и экспортера микроэлектроники в отраслевом холдинге ОАО "РТИ" (АФК "Система").

- "Путинский" фонд вложился в проект Илона Маска. США хотят ввести новые санкции - это грозит их нацбезопасности

Помимо НИИМЭ, в обновленный санкционный список Минторга США включены еще 14 компаний и организаций из Великобритании, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии и Турции. Эти компании ведут деятельность, которая "может противоречить интересам национальной безопасности или внешней политики США", говорится в уведомлении.

Некоторые "новички" попали под санкции из-за несоблюдения ограничений против Ирана, отмечает РИА "Новости". Включение в данный список предусматривает запрет на торговые операции американских лиц и компаний с организацией из этого перечня.

Смысл санкций со стороны Минторга заключается во "введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны". При рассмотрении лицензионных заявок в соответствии с санкционным режимом будет действовать "презумпция отказа", указывается в документе.

Решение о расширении "черных списков" принималось профильным межведомственным комитетом правительства США. Помимо председательствующего представителя Минторга в нем участвуют специалисты Госдепартамента, Пентагона, Минэнерго, а по мере целесообразности - и Минфина США, отмечает ТАСС.

В пресс-службе НИИМЭ сообщили, что намерены направить в Минторг США письмо с просьбой объяснить введение санкций. "Мы не понимаем, чем научный институт может угрожать безопасности такой страны, мы занимаемся лишь научными разработками в области электроники, - цитирует РБК пресс-секретаря НИИМЭ Алексея Дианова. - Сотрудничаем по всему миру с разными институтами, делимся научной информацией, мир же достаточно большой".

Завод "Микрон" был создан в 1967 году при НИИМЭ, а в 1994 году они объединились в АО "НИИ молекулярной электроники и завод "Микрон". В 2011 году исследовательский центр был выделен в отдельное ОАО "НИИМЭ". Компания "Микрон" с 2016 года находится под американскими санкциями как предприятие российского оборонно-промышленного комплекса. Теперь Минторг отдельно внес в санкционный список НИИМЭ.