Британское представительство банка BBVA отказалось переводить деньги телеканалу Russia Today, потому что к нему имеет отношение генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Британское представительство банка BBVA отказалось переводить деньги телеканалу Russia Today, объясняя это тем, что генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев может иметь к нему отношение. Каналу должны были перевести средства, полученные от продажи рекламы в Великобритании.

"В письме в адрес компании Axiom Media, которая занимается продажей рекламы на телеканале RT в Великобритании, представители банка BBVA сообщили, что не могут осуществить платеж, так как "подобные платежи могут быть доступны организации или структуре, связанной с г-ном Дмитрием Константиновичем Киселевым", - говорится в сообщении на сайте канала. Киселев включен в санкционный список Европейского Союза (ЕС).

Как именно Киселев связан с телеканалом, не уточняется. Отметим, что телеканал RT был учрежден агентством РИА "Новости". В 2013 году РИА "Новости" было преобразовано в международное информагентство "Россия сегодня". Главный редактор RT Маргарита Симоньян стала и главным редактором "России Сегодня".

Симоньян назвала блокировку платежа незаконной. Она указала, что Киселев не имеет отношения к телеканалу RT. "С таким же успехом можно блокировать счета чего бы то ни было, если в названии есть слово "Россия" или "Сегодня", - подчеркнула Симоньян.

Она напомнила, что в июле в Лондоне арестовали счет агентства "Россия сегодня", хотя оно не находится под санкциями ЕС и счет агентства не относится к Киселеву. Отметим, что в июне появились слухи, будто бы во Франции арестовали счета МИА "Россия сегодня" и имущество RT. Тогда Симоньян указала в Twitter, что в Париже у RT нет имущества.

Телеканал Russia Today поддерживается благодаря финансированию из российского бюджета. Согласно официальному документу, ранее появившемуся в Сети, на поддержку RT в 2013 году было запланировано выделить не менее 10 миллиардов рублей.

В марте прошлого года, после присоединения Крыма к РФ, Дмитрий Киселев попал в первый санкционный список ЕС. Киселев известен своими яростными нападками на Запад. В частности, в прошлом году, уже после того, как началось противостояние США и ЕС с РФ из-за Украины, в одной из своих передач он пригрозил превратить США в радиоактивный пепел, детально перечислив содержимое российского ядерного арсенала.

BBVA (Banco Bilbao Vizcaya Argentaria) - вторая по величине банковская группа Испании. Он был создан в 1999 году, но ведет историю с 1857 года, говорится на сайте "Банки мира".