Кадр из фильма "Трансформеры"
Global Look Press
В Китае один из жителей, которого в прессе уже окрестили "лучшим отцом", уволился с работы, чтобы выполнить обещание, данное своему сыну. Сварщик, работавший на одной из верфей округа Суцянь в провинции Цзянсу, построил на заднем дворе своего дома автобота из фильма "Трансформеры". У него получилось сделать его в "натуральную величину", сообщает портал ThePaper.cn.

Желтая фигура высотой пять метров и три метра шириной является копией автобота по имени Бамблби, одного из самых известных трансформеров.

По словам отца-скульптора по фамилии Ван, он в прошлом году пообещал своему двухлетнему сыну, что сделает для него собственную модель автобота, так как семья не могла себе позволить купить трансформера. "Как отец, я не могу просто сказать что-то и не сделать этого", - отметил Ван. Он истратил около 140 тысяч юаней на этот проект, искал старые автомобили и запчасти, использовал любой металлолом, который находил в городе, чтобы собрать трансформера.

Ван говорит, что это стоило тех усилий, которые он затратил на автобота, особенно, когда его сын с гордостью рассказывает людям: "Мой отец сделал это". В настоящее время Ван планирует сделать модель Оптимуса Прайма из "Трансформеров", и, возможно, попытается сделать бизнес из своего увлечения.

Заметим, что это вполне осуществимо: в марте этого года журналисты отыскали фермера из провинции Хунань на юго-востоке Китая, который изготавливает копии трансформеров из запчастей со старых автомобилей и металлолома. На производство трансформера из подручных материалов у него ушло примерно три года, но в итоге получившийся гигант привлек внимание любителей фильма.

На волне интереса фанатов фермер вместе с сыном организовал своего рода мини-фабрику, и они делают гигантских роботов на продажу. Предприимчивые китайцы зарабатывают на этом до одного миллиона юаней (примерно 10 миллионов рублей) ежегодно.