Инспекторы ООН по химоружию выехали из Сирии
Reuters
Группа инспекторов ООН по химическому оружию, завершив работу в Сирии, прибыла в субботу в Ливан. По поступающей информации, из Бейрута ооновские эксперты направятся в Гаагу, где расположена штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия.

Сегодня же о работе инспекторов в Сирии перед генсеком ООН отчитается высокий представитель по вопросам разоружения Анджела Кейн. Именно она вела переговоры с Дамаском о проведении расследования возможных химических атак.

Предполагается, что инспекторам ООН понадобится около двух недель, чтобы определить, применялось ли в Сирии химическое оружие. "Нужно понимать, что две недели - это наиболее благоприятный сценарий. Предстоит большая работа: нужно провести лабораторные анализы собранных в Сирии образцов, а также изучить показания жертв и очевидцев", - уточнил источник ИТАР-ТАСС в штаб-квартире ООН. После этого эксперты подготовят соответствующий доклад для генсека ООН, который доведет его до сведения Совета Безопасности.

Накануне США, не дожидаясь выводов экспертов ООН, сообщили об обнародовании доказательств вины режима Асада, который применял химоружие при подавлении повстанцев.