Власти Великобритании разморозят заблокированные ранее средства правительства ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как предполагается, 1,5 миллиарда долларов пойдут на восстановление страны
Вести
Власти Великобритании разморозят заблокированные ранее средства правительства ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как предполагается, 1,5 миллиарда долларов пойдут на восстановление страны после продолжавшегося несколько месяцев конфликта оппозиции с режимом полковника. Решение о разблокировании счетов принято профильным комитетом ООН по санкциям, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе британского постпредства во всемирной организации.

Как отметили в пресс-службе, будут разблокированы 1,86 миллиарда ливийских динаров, что равнозначно примерно 1,5 миллиарда долларов. Средства направят в Центральный Банк Ливии.

"Я целиком и полностью приветствую единогласное решение комитета ООН по санкциям по предложению Соединенного Королевства передать 200 миллионов банкнот наличной ценностью 1,86 миллиарда ливийских динаров Центральному Банку Ливии", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

По словам министра, это решение "представляет собой очередной важный шаг по предоставлению необходимой помощи народу Ливии на фоне значительного прогресса в последние дни". Как отметил глава МИД, средства помогут решить неотложные гуманитарные нужды, привнести уверенность в работу банковского сектора, выплатить зарплаты ключевым работникам бюджетной сферы и добавить ликвидности экономике.

Средства прежних властей Ливии, включая активы полковника Каддафи и его приближенных, были заморожены на основании резолюции СБ ООН номер 1970.

На прошлой неделе аналогичное решение о размораживании активов ливийского режима в размере 1,5 миллиарда долларов было принято по ходатайству США.

Накануне выяснилось, что именно Россия настояла на принятии определенных условий по использованию оппозицией ранее заблокированных зарубежных счетов. По требованию Москвы средства должны будут тратиться только на гуманитарные нужды и в интересах всех граждан Ливии, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Как сообщают СМИ, повстанцы ведут активные поиски секретных счетов Каддафи и его семьи. По данным французских спецслужб, речь идет примерно о 50 млрд долларов. Предполагается, что Каддафи мог спрятать свои богатства в ЮАР, Алжире, Египте или на Украине - в странах, где контроль за средствами, хранящимися в банках, не такой тщательный, как в Западной Европе или США.