Бушующий в Атлантическом океане ураган "Эрл" продолжает быстро набирать и уже достиг четвертой, предпоследней по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона категории опасности
www.nj.com
Бушующий в Атлантическом океане ураган "Эрл" продолжает быстро набирать силу. Он уже достиг четвертой, предпоследней по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона категории опасности.

Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), скорость ветра циклона составляет в настоящее время 216 км в час. По словам метеорологов, не исключено, что по мере продвижения над теплыми водами Атлантики "Эрл" будет усиливаться, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты также предупреждают, что этот ураган может представлять реальную опасность для Восточного побережья США. "Мощнейший тропический циклон может затронуть обширную территорию страны - от штата Северная Каролина до штата Мэн", - сказала метеоролог Центра Джессика Шоер.

В настоящее время эпицентр "Эрла" находится в 230 км к востоку от Пуэрто-Рико, где объявлено штормовое предупреждение.

Ураган движется со скоростью 22 км в час на северо-запад. По прогнозам ученых, уже к середине недели, если траектория движения урагана не изменится, он должен достигнуть территории США в районе мыса Хаттерас (штат Северная Каролина).

"Эрл" стал третьим ураганом, зародившимся в Атлантике в нынешнем сезоне. Первый в этом году ураган "Алекс" прошел над Мексиканским заливом и нанес удар по суше на границе США и Мексики.

Вторым стал ураган "Даниэл", который сейчас движется над акваторией Атлантики в районе острова Ньюфаундленд и теряет силу. В настоящее время сила ветра "Даниэла" составляет 120 км в час, что соответствует первой, самой слабой категории опасности. Этот ураган со времени его возникновения на прошлой неделе не представлял опасности населенным пунктам, так как двигался исключительно над океаном.