Лех Валенса благодарит Господа за то, что есть такие люди, как Качиньские
www.warsawvoice.pl
Руководящие Польшей политики-консерваторы братья Качиньские, которых обвиняют в антисемитизме, нападках на гомосексуалистов и поддержке института смертной казни, "полезны" для Европы. Об этом Лех Вале́нса, бывший лидер независимого профсоюза "Солидарность", экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира, заявил в интервью газете Der Standard (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По его словам, французская модель общества, "которая базируется на свободе", оказалась несостоятельной. "Франция построила открытое общество, пригласила к себе в страну африканцев и арабов, построила мечети - но не церкви. И потом вдруг полыхнуло. Если вкратце, то французская модель, которая базируется на свободе, оказалась несостоятельной, и это плохо", - считает экс-президент Польши.

Именно поэтому он считает правильной ту политику, которой следуют братья Качиньские. "Франция и большая часть Европы понимают построение Европейского союза как левый проект. Польша, напротив, следует по правому пути. Мы встретимся посередине. Но если не было бы таких людей, как Лех и Ярослав Качиньские, нам пришлось бы принять французскую модель", - заявил Лех Валенса.

"Мы пока что в поиске новых структур и программ. Для этого нам нужны различные идеи. Так что лучше поблагодарим Господа, что есть такие люди, как Качиньские. Ведь они помогают нам найти наилучшее решение", - отметил он.

Бывший польский лидер отрицательно ответил на вопрос, не могут ли Качиньские "навредить Польше". "Покой бывает только на кладбище, - заявил Валенса. - Чтобы построить нечто великое, нужно спорить - зная меру, конечно. Качиньские демократы? Да, они демократы. И за ними большинство. На выборы пришло мало народу, партии оказались плохими. Кто в этом виноват? Качиньские? Нет, народ. Таков народ. У нас все еще демократия - нравится нам это или нет. Я тоже не люблю братьев Качиньских. Но для меня важнее не их политические установки, а их путь. Тут есть определенная безвкусица".

Экс-президент Польши не видит авторитарных тенденций в своей стране. "Они (Качиньские - ред.) используют право большинства, - подчеркнул Лех Валенса. - Демократия в Европе и в мире находится на распутье. Она удовлетворяла нас до конца ХХ века. Старая модель демократии не доросла до вызовов глобализации. Поэтому некоторые вмешиваются в польскую демократию, а мы, например, критикуем французскую демократию. Чья модель лучше и надежнее, их или наша? Я думаю, что наша, хотя кое в чем она может показаться Европе экстремистской".

Тем не менее, Лех Валенса добавил, что продолжает критиковать Качиньских, но делает это в Польше, а не за её пределами, так как "мы не выносим сор из избы".

Касаясь возможности своего возвращения в политику, Валенса заявил: "Политик никогда не говорит "никогда". Я патриот, и если меня призовет отечество, я предоставляю себя в его распоряжение. Однако, чем выше будет должность, которую я мог бы занять, тем выше окажется и степень моей несвободы. Там мне снова придется подчиняться, а я люблю свободу".