Сайт The New York Times заблокировал британцам доступ к статье о заговоре по подрыву самолетов
Коллаж NEWSru.com
Доступ к статье о расследовании террористического заговора по подрыву самолетов, опубликованной на электронном сайте американской газеты The New York Times, заблокирован для пользователей, пытающихся прочесть ее на территории Великобритании. Об этом сообщила сегодня газета Boston Globe .

Таким образом, редакция The New York Times впервые использовала технологию по сортировке рекламных сообщений для жителей тех или иных стран по региональным индексам серверов, откуда они подключаются к сети, для того, чтобы содержание ее сайта соответствовало британскому законодательству. Примечательно, что жители других стран могут открыть эту статью на своих компьютерах без каких-либо проблем, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Мы проанализировали с адвокатами ситуацию вокруг этой публикации в преломлении к британскому законодательству, и пришли к решению, что эта статья не должна быть доступна жителям Великобритании, - сообщила представитель издания Дайан Макналти. - Мы посчитали, что необходимо выполнять ограничения, наложенные британским законодательством".

Британские посетители сайта The New York Times при попытке открыть статью о ходе расследования заговора попадают на специально созданную страницу, на которой указывается, что "в соответствии с законом Соединенного Королевства запрещена публикация информации, наносящей ущерб правам и интересам подзащитных до суда". В заблокированной для британцев статье излагаются некоторые факты о заговоре, в частности, данные о намерении террористов подорвать направляющиеся в США самолеты при помощи "жидких бомб".