Землетрясение в Токио: остановились поезда, повреждены некоторые здания
Архив NEWSru.com
В Токийском заливе располагался эпицентр землетрясения силой 4,8 балла, а недалеко от индонезийского города Манадо зафиксировано подводное землетрясение силой 6 баллов. Сообщений о серьезных разрушениях не поступало, однако из многих зданий люди были эвакуированы.

Землетрясение магнитудой 4,8 балла по шкале Рихтера произошло в четверг недалеко от японской столицы. Эпицентр располагался в Токийском заливе на глубине 70 км. По данным Метеорологического управления, опасности цунами нет.

Толчок был зафиксирован в 17:18 по местному времени (12:18 по московскому). На линии скоростных поездов между Токио и Иокогамой сработала автоматическая система остановки.

Метеорологическое управление считает это землетрясение "довольно сильным", отмечает ИТАР-ТАСС. Сообщения о пострадавших и разрушениях не поступали.

Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает, что в японской столице повреждены некоторые здания.

Российское посольство в Токио от землетрясения не пострадало. "В районе Канто, где как раз находится российское посольство, некоторое время назад произошло довольно сильное землетрясение. Исходя из того, что я видел по телевидению, о жертвах и разрушениях пока не сообщается. В посольстве какие-либо повреждения нами также не зафиксированы. К счастью, пока не сообщалось, что кто-то пострадал", - сказал "Интерфаксу" по телефону советник-посланник дипмиссии РФ в Японии Михаил Галузин.

"Тем не менее мы сейчас все проверяем и намерены отслеживать ситуацию", - сказал он.

Также в четверг землетрясение силой шесть баллов по шкале Рихтера сотрясло Северный Сулавеси - восточную провинцию Индонезии, и вызвало панику среди местных жителей. Подводное землетрясение произошло в 16:10 по местному времени (11:10 мск) в 182 км к юго-востоку от столицы провинции Манадо, сообщает агентство Xinhua.

В центре Манадо были отмечены сильные толчки. Люди были эвакуированы из многоэтажных зданий, однако никто не пострадал.