Протесты против политики Буша, которые сопровождают съезд Республиканской партии США, могут вылиться в Нью-Йорке в массовые беспорядки с человеческими жертвами
Euronews
Протесты против политики Буша, которые сопровождают съезд Республиканской партии США, могут вылиться в Нью-Йорке в массовые беспорядки с человеческими жертвами. На этом съезде, который продлится до четверга, республиканцы должны официально выдвинуть Джорджа Буша кандидатом в президенты США, а Ричарда Чейни - в вице-президенты на предстоящих выборах.

Съезд республиканцев сопровождается многочисленными акциями протеста, которые, по словам полиции, в любую секунду могут перерасти в массовые беспорядки. Первый день съезда не обошелся без серьезных происшествий.

Наиболее серьезный инцидент произошел в понедельник во время марша бедных от здания ООН до Madison Square Garden. Когда колонна протестующих подходила к Madison Square Garden, один из демонстрантов сбросил полицейского со скутера и стал избивать его ногами, целясь в голову. Полицейский доставлен в больницу в критическом состоянии, хулиган растворился в толпе.

Против Джорджа Буша протестуют более 400 тысяч человек. Это самая массовая акция протеста против политика за всю историю США, отмечает The Toronto Star.

Серьезная охрана в Madison Square Garden спровоцировала протестующих начать организованные нападения на делегатов съезда в других районах города. Анархисты и пацифисты караулят республиканцев у входов в рестораны и отели, сообщает The New York Times.

Пока, по данным полиции, республиканцев осыпают лишь оскорблениями. Но в ряде случаев полицейским с трудом удавалось предотвратить массовые драки. Правоохранительные органы утверждают, что анархисты готовились к съезду заранее, так что каждый "боец" имеет расписание съезда, а также адреса отелей, в которых остановились делегаты, и ресторанов, где они обедают.

По пути следования делегатов на небоскребах были развешены антиреспубликанские лозунги. Среди протестующих были солдаты, служившие в Ираке, а также семьи тех военнослужащих, что не вернулись с этой войны. Также среди демонстрантов были люди, потерявшие близких в терактах 11 сентября 2001 года.