Глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили сообщил "Интерфаксу", что официальный Тбилиси направил российской стороне ноту протеста в связи с инцидентом в грузинском воздушном пространстве
Архив NEWSru.com
Глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили сообщил "Интерфаксу", что официальный Тбилиси направил российской стороне ноту протеста в связи с инцидентом в грузинском воздушном пространстве.

По информации официального Тбилиси, 28 августа российский военный самолет Су-25 нарушил воздушное пространство Грузии в районе чеченского участка российско-грузинской государственной границы.

"Разведывательный полет российского самолета не повлек за собой каких-либо осложнений, однако в связи с нарушением воздушного пространства Грузии в Тбилиси ожидают соответствующих разъяснений со стороны Москвы", - заявил министр.

В погранведомстве Грузии "Интерфаксу" подтвердили факт нарушения 28 августа российским самолетом воздушного пространства Грузии, заявив, что он в течение 18 минут производил облет приграничной территории, углубившись в грузинское воздушное пространство на расстояние до пяти километров.

Между тем в российском оборонном ведомстве опровергают утверждения о нарушении самолетом ВВС воздушного пространства Грузии.

Начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский заявил в минувшую пятницу, что 28 августа "самолеты Су-25 полетов в Северо-Кавказском регионе не выполняли".

Официальный представитель ВВС сказал, что в тот день в Северо-Кавказском регионе два полета были выполнены боевыми самолетами Су-24. "Но эти самолеты выполняли полеты на удалении 100-120 км от российско-грузинской границы, в том числе чеченской ее части", - подчеркнул Дробышевский.