Временный управляющий совет (ВУС) Ирака в понедельник возглавит лидер Иракского национального конгресса, мусульманин-шиит Ахмед Чалаби
Архив NEWSru.com
Временный управляющий совет (ВУС) Ирака в понедельник возглавит лидер Иракского национального конгресса, мусульманин-шиит Ахмед Чалаби. Он сменит на этом посту Ибрагима аль-Джаафари, месячный срок полномочий которого истекает через один день.

Согласно имеющейся договоренности между членами ВУС, председательство в совете переходит поочередно к одному из девяти членов его президиума. За месяц руководства советом аль-Джаафари были созданы несколько комитетов, в том числе по выработке конституции и безопасности, проведена работа по формированию будущего правительства. Делегация ВУС во главе с аль-Джаафари совершила недавно успешное турне по арабским странам, заручившись поддержкой многих из них.

Ахмед Чалаби планирует начать свою деятельность с поездки по иракским провинциям, в ходе которой он рассчитывает познакомиться с пожеланиями и рекомендациями населения, выслушать жалобы людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

C главы Иракского национального конгресса Чалаби до сих пор не сняты обвинения в финансовых нарушениях, главное из которых касается банковского скандала в Иордании, где речь идет о сумме в 280 млн долларов.

Чалаби был осужден в 1991 году иорданским судом на 22 года тюрьмы за крупную финансовую аферу. Будучи председателем правления иорданского банка "Петра", он в 1989 году перевел на свои личные счета в швейцарских банках около 280 млн долларов.

Группа из 21 депутата иорданского парламента требует от правительства королевства объявить Чалаби в международный розыск и добиться от администрации Ирака его экстрадиции.

Тем временем стало известно, что член ВУС, почитаемый в Ираке шиитский деятель Мухаммед Бахр аль-Улюм, решил выйти временно из состава совета в знак протеста против ухудшения ситуации в сфере безопасности в Ираке, следствием чего стало убийство аятоллы Мухаммеда Бакра аль-Хакима.