Архив NTVRU.com
Продажа и потребление пива разных сортов, цветов и консистенций возросли в мире на 10%, и только в Великобритании сбыт хмельного напитка несколько снизился за счет увеличения потребления более крепких напитков. Об этом сообщает австрийская газета "Оберэстеррайхише Нахрихтен".

За последние 5 лет, свидетельствуют австрийские исследователи, количество любителей пива во всем мире возросло на 20%, однако в Англии, наперекор "всемирному развитию" пиво стали потреблять на 5% меньше, чем в предыдущие годы.

В год на душу населения в стране "рекордов" - Чехии - приходится 162 литра пива - и это с учетом немощных стариков, младенцев и беременных женщин, которым пиво противопоказано.

Далее с большим "отрывом" от "рекордсмена" идут Ирландия - 139 литров пива, и Австрия - 124 литра.

Германия отстала от своей южной "соседки" всего на 1 литр пива и заняла "скромное" 4-е место. А в "туманном Альбионе" на человека в год приходится всего 95 литров хмельного ячменного напитка.

По данным статистиков, глобальный рост спроса на пиво произошел за счет увеличения на 42% потребителей в странах Восточной Европы, которые постепенно отказываются от крепких напитков типа водки, джина или виски и переходят на "умеренный по содержанию алкоголя хмельной состав". Особенно заметен рост потребления пива и снижение употребления водки в таких странах, как Болгария, Румыния, Албания и Македония.

В прошлом же году в мире было выпито более 136 млрд. литров пива. При сохранении нынешних темпов до конца текущего года можно будет фиксировать "рекорд" - 150 млрд. литров темного и светлого пенистого хмельного напитка.