В Швейцарии прошли переговоры правительства Масхадова и руководства России
Архив НТВ.ru
Неделю назад в Швейцарии прошли консультации представителей российского руководства и правительства Аслана Масхадова. Об этом в четверг вечером заявил сам Масхадов в телефонном интервью корреспонденту "Немецкой волны" Владимиру Рябоконю.

По утверждению президента Чечни, встреча была организована "при посредничестве ОБСЕ". Аслан Масхадов отметил, что с российской стороны в переговорах принимали участие депутаты Госдумы. В то же время назвать их имена чеченский лидер отказался.

Тем не менее Масхадов считает, что "Путин - заложник армии и ГРУ, он не зависит от себя". В то же время президент Ичкерии полагает, что глава российского государства "чувствует, что без переговоров это кровопролитие, эту войну не остановить".

Кроме того, Аслан Масхадов рассказал об интенсификации боевых действий в Веденском районе Чечни, а также в Аргуне. По его словам, чеченские вооруженные формирования практически отказались от "тактики диверсионной, партизанской войны". В настоящее время основное внимание концентрируется на проведении так называемых "локальных операций", в том числе и на равнинной части республики.

Коснувшись возможности посредничества российского олигарха Бориса Березовского на переговорах чеченских сепаратистов с Кремлем, президент Ичкерии особо отметил, что "Березовский приложил руку к тому, чтобы повесить на нас ярлык преступников, бандитов и террористов". Он также добавил, что олигарх всегда появлялся там, где похищали людей. При этом Масхадов оговорился, что не получал от Березовского предложений о его участии в переговорном процессе.