Крупнейшее наводнение в истории Англии было вызвано военными экспериментами
Архив НТВ.ru
Сильнейший дождь, вызвавший крупнейшее в истории Великобритании наводнение в 1952 году, когда водой смыло целую деревню и погибли 35 человек, мог быть результатом экспериментов королевских ВВС, сообщает New Scientist.

Ураган с дождем обрушился на деревушку Линмут в Девоне. Очевидцы трагедии говорят, что видели что-то неестественное: небо было окрашено в желтый, зеленый и пурпурный цвета. До сих пор представители Минобороны утверждали, что эксперименты по "севу облаков" не проводились до 1955 года, но из недавно рассекреченных архивов явствует другое. Совместный эксперимент ученых-физиков и ВВС был проведен как раз на той неделе, когда в Англии был зарегистрирован рекордный ливень.

В документах говорится, что Минобороны было крайне заинтересовано в подобных экспериментах, так как планировало использовать искусственный дождь против неприятельских армий, для удаления тумана с поля боя и даже для усиления эффекта ядерного удара.

Ученые, которые занимаются проблемами искусственного дождя сегодня, утверждают, что Линмутское наводнение не должно пугать, так как современные технологии позволяют контролировать величину туч. Об этом заявил президент американской компании Dyn-0-Mat, разработавшей средство для удаления облаков с помощью специального геля, который затем выпадает на землю, как дождь.

В последние 50 лет "сев облаков" использовался для того, чтобы вызвать дождь в районах засухи, или снег на лыжных курортах. Суть всех экспериментов в том, чтобы использовать некое вещество для получения капель из водяного пара.

Королевские ВВС для этого использовали соль, сухой лед, йодид серебра. Сейчас ученые Британского геологического общества исследуют почву в районе Линмута, пытаясь обнаружить остатки этих веществ.