Жак Ширак потребовал скорейшего расследования аварии в парижском метро
Архив НТВ
Президент Франции Жак Ширак потребовал скорейшего расследования аварии в парижском метро. Он также обратился ко всем пострадавшим со словами поддержки.

Между тем картина самого серьезного происшествия в парижской подземке за последние 4 года окончательно прояснилась. Головной вагон поезда, следовавшего к станции Notre-Dame-de-Lorette, сошел с рельсов. Скорость поезда в этот момент составляла 35-40 км/ч. Сошедший с рельсов вагон опрокинулся на встречный путь и лишь по счастливой случайности не задел встречный состав. По последним данным, пострадали 24 человека, двое из которых находятся в тяжелом состоянии. Шеф парижской полиции, прибывший на место происшествия, назвал чудом тот факт, что в результате аварии никто не погиб.

Расследование инцидента идет полным ходом. Основную версию озвучил министр внутренних дел Франции Даниэль Вайян. По его словам, авария произошла из-за технических неполадок. Что именно сломалось, Вайян не уточнил.

Последний раз поезд в парижском метро сходил с рельсов в 1996 году. Тогда опрокинулись два вагона, и два человека получили ранения.