На Украине вступили в силу расширенные санкции против России
© РИА Новости / Михаил Маркив
В понедельник, 31 октября, на Украине вступили в силу расширенные персональные санкции против российских граждан и компаний, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Верховной Рады к указу президента страны Петра Порошенко. В санкционный список дополнительно включены 335 физических и 167 юридических лиц.

В дополненный перечень физлиц попали секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, Елена Мизулина, Леонид Слуцкий и другие чиновники. Кроме того, в списке оказались предприниматели Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Алексей Мордашов.

В числе попавших под санкции юридических лиц оказались "Рособоронэкспорт", "Ростех", "Ижмаш", "КамАЗ", "Русал", авиакомпании "Алроса" и "ЮТэйр", ряд банковских и кредитных организаций, а также Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".

Президент Украины Петр Порошенко 17 октября продлил на год и расширил санкции против России. На сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) при этом отмечалось, что Порошенко также поручил подготовить решение о дополнительных санкциях в отношении депутатов Госдумы, принимавших участие в выборах в Госдуму в Крыму.

О готовящихся новых санкциях украинский лидер объявил еще в сентябре. Он заявил, что место в черном списке уготовано всем причастным "к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины". СНБО в тот же день объявил о введении санкций против российских правоохранителей и судей, "ответственных за незаконное преследование граждан Украины", в частности Сенцова, Кольченко и других.

Напомним, антироссийские санкции - от запрета на въезд в страну до ареста имущества - Киев ввел в сентябре 2015 года. В санкционный список попали 388 человек и 105 компаний.