Правоохранительные органы Турции провели в понедельник утром обыски в редакции оппозиционной газеты Cumhuriyet, а также в домах ряда ее сотрудников, задержав некоторых из них, включая главного редактора Мурата Сабунчу
Reuters
Правоохранительные органы Турции провели в понедельник утром обыски в редакции оппозиционной газеты Cumhuriyet, а также в домах ряда ее сотрудников, задержав некоторых из них, включая главного редактора Мурата Сабунчу. Об этом сообщает сайт самого издания, а также ряд местных СМИ.

Помимо дома Сабунчу, обыски прошли по месту жительства одного из руководителей газеты Акына Аталая и автора Гюрая Оза, сообщает CNN Türk. Оз задержан, Аталай заблаговременно уехал из страны.

По данным Reuters, всего полицейские задержали 12 сотрудников Cumhuriyet. У некоторых стражи порядка изъяли ноутбуки.

Также среди задержанных 75-летний автор Айдын Энгин. Момент его задержания сняли на видео. Сообщается, что пожилой мужчина был доставлен в больницу для медицинского осмотра.

Что именно послужило причиной задержаний, не сообщается. Reuters отмечает, что турецкая прокуратура винит журналистов газеты в публикации статей, оправдывающих попытку государственного переворота, произошедшую в Турции в июле. Мятеж был подавлен.

После инцидента власти Турции провели массовые чистки среди госслужащих и военных, задержав несколько тысяч человек, а также закрыли более 100 средств массовой информации, включая 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства. Обыски в редакции Cumhuriyet прошли на следующий день после того, как в Турции были уволены более 10 тыс. госслужащих, которых заподозрили в причастности к заговору. Кроме того, 24 октября в Турции были задержаны родственники проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого официальная Анкара считает идеологом мятежа.