Демократическая партия США в лице сенатора Конгресса США Гарри Рида потребовала от ФСБ раскрыть информацию о связях кандидата в президенты Дональда Трампа с Россией
Global Look Press
Демократическая партия США в лице сенатора Конгресса Гарри Рида потребовала от Федерального бюро расследований раскрыть информацию о связях кандидата в президенты Дональда Трампа с Россией. Лидер сенатских демократов написал письмо главе ФБР Джеймсу Коми, заявив, что у ведомства есть доказательства.

"В ходе общения с вами и другими высшими должностными лицами в сфере национальной безопасности стало ясно, что вы обладаете сенсационной информацией о тесной связи и координации между Дональдом Трампом, его высшими советниками и российским правительством, открыто выражающим враждебность к США, которое Трамп расхваливает при каждом удобном случае", - заявил Рид.

По его мнению, эта информация должна стать достоянием общественности. Кроме того, сенатор обвинил Коми в нарушении закона Хэтча, "двойных стандартах" и подыгрывании республиканцам в связи с тем, что ФБР решило возобновить расследование утечки служебной переписки экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Трамп это начинание поддержал: "Я очень уважаю то, что ФБР и Минюст США хотят и имеют мужество, чтобы исправить ужасную ошибку, которую они сделали".

"Ваши действия в последние месяцы продемонстрировали вызывающие беспокойство двойные стандарты в подходе к конфиденциальной информации с очевидно ясным намерением помочь одной партии в ущерб другой", - написал Рид.

Скандал вокруг переписки Клинтон разразился после того, как стало известно, что, занимая пост главы дипломатического ведомства в 2009-2013 годах, она отправляла письма с личного электронного почтового ящика, а не с правительственного, как требует инструкция. Сообщалось также, что переписку Клинтон предал гласности хакер под ником Guccifer.

Недавно директор ФБР Джеймс Коми объявил, что в деле о переписке Клинтон появились новые материалы и теперь бюро предстоит проанализировать дополнительный массив ее служебных писем, которые она отправляла с личного почтового ящика. Как объяснил глава ведомства, пока неясно, насколько важные материалы в них содержались и сколько времени займет расследование.

Сама Клинтон раскритиковала решение ФБР: "Это правда странно - заявлять о чем-то подобном, предоставив так мало информации, непосредственно перед выборами".

До этого руководство Демократической партии США обвинило Россию в организации последнего взлома серверов демократов. В национальном комитете Демпартии при этом отметили, что основную выгоду от атаки получит конкурент Хиллари Клинтон в борьбе за пост президента, кандидат от республиканцев Дональд Трамп.

В конце сентября американские СМИ писали, что конгрессмены от Республиканской партии США блокируют расследование связей Трампа с Россией. В Кремле, в свою очередь, на заявления о том, что РФ якобы стремится повлиять на выборы в Америке и пытается помочь Трампу победить, ответили опровержением, подчеркнув, что Москва никогда не вмешивается в избирательные процессы в других странах.