Секретная служба США начала проверку появившейся в СМИ фотографии женщины-комика Кэти Гриффин, на которой она держит в руках муляж окровавленной головы президента США Дональда Трампа
Global Look Press
Секретная служба США начала проверку появившейся в СМИ фотографии женщины-комика Кэти Гриффин, на которой она держит в руках муляж окровавленной головы президента США Дональда Трампа.

"Разбираемся. Секретная служба имеет надежное разведывательное подразделение, которое осуществляет мониторинг публикаций и социальных сетей для оценки угроз", - говорится в сообщении на странице службы в Twitter. "Расследования, касающиеся угроз в адрес тех, кого защищает Секретная служба, являются приоритетными", - отмечается в следующем посте.

Сам Трамп позднее пристыдил Гриффин за фотографию. "Кэти Гриффин должно быть стыдно. Мои дети, особенно мой 11-летний сын, Баррон, тяжело перенесли это", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Фотография Гриффин была сделана фотографом Тайлером Шилдсом и впервые опубликована на портале TMZ, после чего быстро распространилась в соцсетях. Ее также перепечатали другие СМИ.

Как отмечалось в статье TMZ, в ходе фотосессии Гриффин пошутила, что после публикации снимка Шилдсу и ей придется бежать в Мексику, чтобы не попасть в американскую тюрьму.

Также читателям предлагалось оценить фотографию с помощью голосования. В настоящее время оно еще не завершено. На момент написания материала 78% читателей проголосовали за то, что авторы снимка с отрезанной головой президента США "зашли слишком далеко", 22% считают, что это "честная игра". Всего на данный момент на сайте проголосовали почти 162 тысячи человек.

Публикация вызвала бурную реакцию в социальных сетях. "Это подло и неправильно. Совсем не смешно шутить об убийстве президента", - написала в своем Twitter дочь экс-президента США Билла Клинтона Челси.

Сама Гриффин сначала выступила в защиту публикации. "Очевидно, я никогда не одобряла насилия со стороны моих фанатов или других людей по отношению к кому-либо. Я просто насмехаюсь над главным насмешником", - написала она в своем микроблоге. Позднее эта запись была удалена, а Гриффин опубликовала видео, в котором извинилась перед пользователями.

"Я приношу свои искренние извинения. Я только сейчас вижу реакцию на эти снимки. Я комик. Я перешла черту... Я понимаю, как он (снимок) оскорбил людей. Это было не смешно. Я понимаю это. Я делала много ошибок за свою карьеру. Я буду продолжать. Я прошу у вас прощения. Я убираю изображение. Я попрошу фотографа убрать изображение. Я слишком далеко зашла. Я совершила ошибку и была неправа", - заявила Гриффин на видеозаписи, опубликованной в Twitter.

Гриффин - американская актриса и комик. Она является обладательницей двух премий Emmy, неоднократно номинировалась на Grammy. Она также является соведущей новогодних эфиров телекомпании CNN. Как отмечает TMZ, Гриффин является известным критиком Трампа и ранее в интервью уже называла его "идиотом". Впрочем, она не первая, кто использовал образ президента в сцене насилия.

Ранее американский рэпер Snoop Dogg снял видеоклип, в котором использовал персонажа, похожего на Трампа, загримированного под клоуна. На одном из кадров музыкант стреляет ему в голову из пистолета. Сам Трамп раскритиковал видео, заметив, что если бы подобный клип был снят при его предшественнике Бараке Обаме, то рэпер, скорее всего, отправился бы в тюрьму.