Сотрудник ФСБ России Владимир Александров, задержанный  в феврале под Одессой и обвиняемый в шпионаже, уже "осужден украинским судом", несмотря на договоренность о его экстрадиции на родину, заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковс
RTV International
Сотрудник ФСБ России Владимир Александров, задержанный в феврале под Одессой и обвиняемый в шпионаже, уже "осужден украинским судом", несмотря на договоренность о его экстрадиции на родину. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) в интервью газете "Коммерсант-Украина".

На данный момент Валерий Хорошковский не видит угрозы безопасности страны в возвращении российских офицеров ФСБ в Крым. "Всем известно, что в рамках посольств работают реальные офицеры разведки, но никто ведь не возмущается по этому поводу... Так и в данном случае: все должно происходить исключительно в рамках регламентированных норм", - приводит слова Хорошковского "Интерфакс".

- Контрразведка Черноморского флота приступила к работе в Севастополе
- Хорошковский: Новая политика Украины в отношении русского языка сведет на нет сепаратистские настроения в Крыму

Кроме того, глава СБУ отметил, что представителей российских спецслужб будет минимальное количество. Контроля за ними осуществляться не будет до тех пор, пока они не выйдут "за пределы законодательного поля Украины". "У нас есть все способы и средства для противодействия", - подчеркнул глава спецслужбы.

При этом он отметил, что украинская сторона будет точно знать, если российские офицеры начнут вести работу против Украины. Правда, глава ведомства отказался раскрыть, каким образом это будет устанавливаться. По информации украинской прессы, финансирование СБУ просто не позволяет эффективно следить за российскими сотрудниками ФСБ, пишет РИА "Новости".

Напомним, что Владимир Александров был задержан в феврале 2010 года и обвинен в организации шпионажа против Украины. В пресс-центре СБУ сообщали тогда, что он будет нести ответственность по украинским законам. "Речь не идет о шпионских играх, речь идет о противоправной деятельности иностранных спецслужб на территории нашего государства", - сказали в пресс-центре СБУ.

В Центре общественных связей ФСБ России тогда подтвердили факт задержания, однако подчеркнули, что действия российского агента являлись ответом на рост вербовочной активности спецслужб Украины в отношении российских граждан.

"О сложившейся ситуации руководство СБУ было своевременно информировано. Вызывает удивление тот факт, что руководство СБУ поспешило придать огласке данный инцидент, поскольку обычно подобного рода ситуации урегулируются по линии взаимодействия спецслужб", - подчеркнул представитель российской ФСБ.

Затем в апреле, после визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на Украину, газета "Коммерсант" сообщала о договоренности относительно судьбы российского офицера. Александрова планировали обменять, правда, не уточнялось на кого. Его передача Москве якобы должна была стать первым шагом дипломатического сближения Москвы и Киева.

Контрразведка Черноморского флота приступила к работе в Севастополе

Первая группа сотрудников ФСБ, призванных обеспечить внутреннюю безопасность Черноморского флота, приступила к выполнению своей работы в Севастополе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Офицеры российской контрразведки во взаимодействии с украинскими коллегами будут противостоять проявлениям терроризма и экстремизма, обеспечивать защиту секретной информации", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил также, что сейчас готовятся остальные списки сотрудников ведомства, которые будут направлены в Севастополь после согласования их кандидатур с украинской стороной. В украинских спецслужбах утверждают, что черных списков ФСБ у них нет.

Однако в мае главы СБУ и ФСБ РФ подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает возвращение сотрудников ФСБ в Севастополь. Напомним, что они отсутствовали там с 13 декабря 2009 года, когда украинская сторона потребовала вывода офицеров контрразведки ФСБ на ЧФ РФ с территории Украины.

Подписанное соглашение между спецслужбами двух стран предусматривает организацию обмена информацией, проведение согласованных мероприятий по выявлению, предупреждению и прекращению противоправной деятельности, направленной против безопасности ЧФ РФ и представляющей угрозу национальной безопасности Украины и России.

Хорошковский: Новая политика Украины в отношении русского языка сведет на нет сепаратистские настроения в Крыму

По мнению Хорошковского, в Крыму нет сепаратистских настроений и их развитие региону не угрожает. "Да, там немного другая культура. Да, исторически так сложилось, что большинство населения там говорит на русском языке. Но в Крыму живут украинцы, и они чувствуют себя украинцами, в том числе, кстати, и в Севастополе. Поэтому говорить о том, что в Крыму на сегодняшний день развиты сепаратистские настроения, я не могу", - приводит цитату из интервью Хорошковского NEWSru.ua.

Глава СБУ отметил, что изменение отношения к русскому языку и культуре должно привести к затуханию тех сепаратистских настроений, которые еще оставались на полуострове, "потому что потеряется смысл".

"В Крыму конкретная историческая ситуация, соответственно, если мы хотим ее поменять, надо работать тонко, через воспитание, школу. Естественно, перемены настанут не скоро, но через 5-10 лет такая тактика даст уверенный, устойчивый результат", - уверен он.

Кроме того, Хорошковский заявил, что "Украина не является страной с повышенной опасностью террористической угрозы". По его словам, на Украине прекрасно налажена система сбора информации, благодаря которой террористов можно отслеживать на ранних стадиях и уже тогда противодействовать им.

Между тем в стране зафиксированы несколько исламистских организаций. "Да, действительно, мы располагаем информацией по определенного рода террористическим организациям. Но они рассматривают Украину, скорее, не как зону действия, а как зону отсидки или подготовки операций по другим государствам", - добавил глава СБУ.

По его мнению, наличие подобных формирований связано не с крымско-татарским населением, а со спецификой местности. "На полуострове есть зоны, в которых удобно встречаться, проводить закрытые сборы, организовывать лагеря", - отметил Хорошковский.