Турция призывает к созыву экстренного заседания СБ ООН в связи с нападением на "Флотилию свободы"
Reuters
Турция призывает провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с задержанием ВМС Израиля международной флотилии правозащитников, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters и представителей турецкого МИД.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи со случившимся прервал турне по странам Латинской Америки.

Турция отзывает из Израиля своего посла Огуза Челиккола. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил вице-премьер Турции Бюлент Арынч.

"Наш посол в Израиле отозван. Отменены три совместных турецко-израильских военных учения. Также мы призвали ООН и международные организации созвать срочное заседание", - сообщил он. По его словам, "нападение Израиля не останется без ответа". "Израиль должен снять эмбарго, а груз для палестинского народа должен быть доставлен", - сказал вице-премьер.

"Мы хотим, чтобы раненые были возвращены на родину. Приняты все меры, чтобы пострадавшие могли пройти лечение в Турции", - добавил он.

Арынч подчеркнул, что захват судов конвоя произошел вне внутренних вод Израиля. "На борту судов конвоя не было никакого оружия. Они перевозили только гуманитарный груз. Мы резко осуждаем такое поведение Израиля и призывает к соблюдению международного права", - сказал он.

По словам вице-премьера, всего на борту судов находилось 350-400 граждан Турции, остальные несколько сот человек - граждане других стран.

Местные СМИ также отмечают, что премьер-министр Тайип Эрдоган, находящийся в Чили, принял решение прервать свое латиноамериканское турне и вернуться на родину для оценки сложившейся ситуации. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, в то же время, намерен прибыть в Нью-Йорк для участия во внеочередном заседании Совбеза ООН.

Власти Израиля рекомендовали согражданам воздержаться от поездок в Турцию, где набирают силу акции протеста против нападения израильских военных на международную флотилию, следовавшую с гуманитарным грузом в сектор Газа, передает РИА "Новости".

"На данном этапе у представительств Израиля в Стамбуле и Анкаре проходят относительно мирные демонстрации, удерживаемые под контролем турецкой полицией. Однако ситуация может перерасти во вспышки насилия против израильтян", - сказано в заявлении Контртеррористического штаба при Совете национальной безопасности Израиля.

В этой связи штаб рекомендовал израильтянам, собирающимся в Турцию, повременить с поездкой, а тем, кто там уже находится, оставаться в своих домах, не выезжать за пределы центральных районов городов и избегать мест проведения демонстраций.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса призвал к проведению 1 июня экстренного совещания в штаб-квартире организации в Каире в связи с действиями израильских военных.

Министерства иностранных дел Швеции, Греции и Испании вызвали израильских послов в своих странах для объяснений.

В состав перехваченной израильтянами "Флотилии свободы" входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли из Турецкой Республики Северного Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Согласно сообщениям СМИ, в ходе операции 19 человек были убиты и около 36 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из состава находившихся на судах флотилии.