В Британии доступны десятки новых и старых разновидностей "легального кайфа", получаемые из трав, растений и кактусов Южной Америки и Азии, а также синтетические стимуляторы из Новой Зеландии
Euronews
В Британии доступны десятки новых и старых разновидностей "легального кайфа", получаемые из трав, растений и кактусов Южной Америки и Азии, а также синтетические стимуляторы из Новой Зеландии. Их можно купить, часто довольно дешево, через интернет и в обычных магазинах, количество которых растет, пишет английская газета The Independent (текст на сайте Inopressa.ru).

Ирония заключается в том, что этот бум был спровоцирован прошлогодним решением правительства запретить средство под названием "волшебный гриб", содержащее галлюциноген псилоцин. После этого запрета на рынке образовалась брешь, и покупатели и потребители начали искать замену.

Хотя многие легальные "наркотики" на основе органических веществ тысячелетиями использовались, как говорят, в примитивных культурах, самый популярный сейчас продукт – "фанк-пилюли" – существует всего несколько лет. За последние полгода продажи подскочили с невероятной скоростью.

"Пилюли" стоят от 5 до 7 долларов и завозятся из Новой Зеландии, где их производит предприятие, получившее государственную лицензию на производство, после того как было решено, что это менее опасная замена нелегальных наркотиков, таких как метамфетамин. Они содержат стимулятор бензилпиперазин, запрещенный в США, Дании и Австралии, и другие вещества из семейства пиперазина, которые используются также при создании виагры.

По данным независимой наблюдательной организации DrugScope, хотя некоторые в восторге от стимулирующих качеств пилюль, другие настроены более скептично. К пилюлям прилагается предупреждение о дозировке, вождении автомобиля и работе с механизмами, а также о побочных эффектах при использовании. Это обычные при употреблении таких препаратов, как экстази или амфетамины, последствия: бессонница, тревога, обезвоживание.

На другом краю шкалы от "фанк-пилюль" – пейот, за 12 фунтов (21 доллар) продаваемый Крисом Бови, которому принадлежит компания Potseeds.co.uk в Девоне. Кактус пейот содержит галлюциногенное вещество мескалин, который имеет схожий эффект с ЛСД. Его употреблял писатель Олдос Хаксли перед написанием в 1960-х романа "Двери восприятия", где призывал использовать препараты для расширения сознания. Племена американских индейцев использовали его веками в шаманских практиках для создания образа потустороннего мира. После запрета на грибы спрос на него увеличился.

Выпуск DrugScope, адресованный лондонским студентам, предостерегает, что любой наркотик с психологическим эффектом может вызвать привыкание при регулярном использовании.

- "Фанк-пилюли", называемые "веселыми пилюлями" или "пилюлями для вечеринок", производятся из химического вещества, получаемого из растения перца. Воспроизводит всплеск энергии от "экстази", но следует избегать передозировок. Стоимость – 5-7 фунтов (9-12 долларов) за 2-3 пилюли.

- Amanita muscaria – мухомор: гриб с красной шляпкой в белый горох давно известен своими психотропными эффектами. Не подпадает под запрет правительства, так как не содержит псилоцин. Начинать следует с малых доз. Стоимость – 14 фунтов (25 долларов) за 12 граммов.

- Лист кратома – листья малайзийского и тайского дерева Mitragyna - вызывает ощущения сновидения. Может вызвать привыкание. Стоимость – 9 фунтов (16 долларов) за 5 граммов.