МИД Италии высылает двух российских дипломатов в связи со шпионским скандалом, который итальянские СМИ назвали крупнейшим со времен холодной войны
Kaga tau / wikipedia.org
МИД Италии высылает двух российских дипломатов в связи со шпионским скандалом, который итальянские СМИ назвали крупнейшим со времен холодной войны. Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо сообщил в своем Facebook, что российскому послу Сергею Разову передан "твердый протест итальянского правительства".

По словам Ди Майо, из страны будут высланы двое российских официальных лиц, "причастных к этому очень серьезному делу". Подробностей он не привел. Выступая на совместном заседании комиссии по иностранным делам сената и палаты депутатов, министр заявил, что "речь идет о враждебном акте чрезвычайной серьезности", поэтому власти "немедленно приняли необходимые меры", передает РИА "Новости".

По данным газеты Corriere Della Sera, из Италии будут выдворены непосредственный участник скандала - российский офицер из штата военного атташе при посольстве России в Риме - и его начальник.

В МИД РФ выразили сожаление в связи с высылкой двух сотрудников российского посольства. "Выясняем обстоятельства принятия данного решения. О наших возможных шагах в связи с акцией, не соответствующей уровню двусторонних отношений, объявим дополнительно", - цитирует "Интерфакс" сообщение ведомства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле пока не располагают информацией о деталях задержания военного атташе в Италии. "Мы в любом случаем рассчитываем, что весьма позитивный и конструктивный характер российско-итальянских отношений получит продолжение", - цитирует его радио "Маяк".

Российский офицер с дипломатическим статусом и капитан фрегата Военно-морского флота Италии были задержаны 30 марта в ходе совместной спецоперации Агентства внутренней информации и безопасности Италии, контрразведки и Генштаба. Итальянский военный арестован. Дипломатический статус россиянина не позволяет его арестовать.

По данным Ansa, за передачу сотруднику российского посольства секретных сведений военного характера итальянец должен был получить 5 тысяч евро наличными. Агентство уточняет, что документы касались военных телекоммуникационных систем. Итальянец имел доступ к таким данным, так как служил в штабе обороны.

Обмен должен был произойти на одной из стоянок в Риме. В квартире итальянского капитана также обнаружили документы, которые касались деятельности как вооруженных сил Италии, так и НАТО.