Телохранители президента Франции Николя Саркози обзавелись новым аксессуаром - черным зонтом, который, открываясь, превращается в оборонительный щит
Reuters
Телохранители президента Франции Николя Саркози обзавелись новым аксессуаром - черным зонтом, который, открываясь, превращается в оборонительный щит, сообщила британская газета The Times.

Зонтик разработан компанией Le Véritable из Шербура, портового города, который после знаменитого музыкального фильма 1964 года "Шербурские зонтики" ассоциируется с зонтами.

"Если Николя Саркози и Карла Бруни подвергнутся нападению злоумышленников, вооруженных камнями или помидорами, или даже злых собак, охранникам нужно будет просто раскрыть перед ними свои стильные высокотехнологичные зонты", - отмечается в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Телохранители по всему миру давно используют для защиты своих клиентов складные щиты, похожие на дипломаты. По словам производителей, ParaPactum, который стоит 7 тысяч евро за штуку, - это первый щит в виде складного черного зонта.

Зонтики были протестированы с помощью 25-килограммовых служебных собак. Десять "суперзонтов" были приобретены отделом полиции, занимающимся охраной президента и других высокопоставленных лиц. Суперзонт настолько прочен, что может защитить даже от шара от французской традиционной игры петанк, летящего со скоростью в 180 км/ч. Зонт не является пуленепробиваемым, но может защитить до трех человек от всех остальных угроз.

"В Шербуре производятся атомные подводные лодки, сверхскоростные суда и т.д. Поэтому мы достигли высокого уровня технологий", - сказал представитель Le Véritable Жан-Пьер Ивон.

Суперзонты будут использоваться для прикрытия не только президента, но и других высокопоставленных должностных лиц Франции, а также высоких зарубежных гостей. "Зонтик будет применяться и для прикрытия супруги президента Карлы Бруни, хотя она поет хорошо, поэтому не рискует быть закиданной помидорами", - пошутил Ивон.

Телохранителям Саркози уже приходилось раскрывать щитки, прикрывая президента от разозленных сограждан в его поездках по стране. После этих инцидентов Саркози уволил руководителей полицейских подразделений, которые допустили опасное приближение недовольных французов к его персоне.

Напомним, раскладные щитки используются и российскими спецслужбами. Например, 3 октября 1993 года, когда с трибуны Белого дома выступал мятежный вице-президент Александр Руцкой, телохранители прикрывали его такими щитками. Ими же прикрывали и одного из его главных оппонентов, демократического политика Егора Гайдара, выступавшего с баррикад на Тверской улице.

А когда в Верховной Раде Украины проходил ратификацию договор с Россией о продлении сроков пребывания Черноморского флота и оппозиция принялась закидывать президиум яйцами и дымовыми шашками, охранники прикрыли спикера Владимира Литвина зонтами.