В Лондоне состоялась церемония вручения первой ежегодной премии "Человек, изменивший мир", учрежденной бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым
Global Look Press
Лауреатами первой ежегодной премии "Человек, изменивший мир", учрежденной бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, стали основатель американской телекомпании CNN Тед Тернер, кенийский инженер и общественный деятель Эванс Вадонго и британский ученый Тимоти Бернерс-Ли.

Обладатели премии, которую на Западе называют "Премией Горбачева", были названы в Лондоне вечером 30 марта. Церемония присуждения наград стала частью состоявшегося в Королевском Альберт-холле благотворительного концерта в честь 80-летия бывшего советского лидера, передает ИТАР-ТАСС.

Михаил Горбачев лично вручил премию в номинации "Гласность" ("За вклад в развитие культуры открытого мира") Теду Тернеру, американскому бизнесмену, медиамагнату, основателю новостного канала CNN.

Тернер родился 19 ноября 1938 года в Цинциннати (штат Огайо), с молодых лет работал в рекламном бизнесе, закончил школу с военным уклоном, затем поступил в Университет Брауна, но обучение не закончил.

Он возглавил одно из отделений крупного рекламного агентства "Тернер Билбоард", владельцем которого был его отец. После его смерти, в 1963 году, Тернер-младший возглавил фирму, однако затем продал ее и вложил средства в развитие телестудии "Атланта ТВ".

В 1977 году организовал телеканал CNN, который начал круглосуточное информационное вещание в 1980 году. К середине 1990-х в телекоммуникационную империю Теда Тернера входили уже пять круглосуточных телеканалов и две кинокомпании.

Тернер активно занимается благотворительностью, в 1986 году он был инициатором проведения Игр доброй воли, поскольку считал, что это мероприятие поможет улучшить отношения между США и СССР. Принимает активное участие в работе организаций, которые борются за охрану окружающей среды.

Президент Израиля Шимон Перес вручил премию "Человек, изменивший мир" в номинации "Ускорение" ("За вклад в развитие современной науки и технологий") кенийскому инженеру и общественному деятелю Эвансу Вадонго, изобретателю лампы, работающей от накопленного солнечного света.

Вадонго родился 11 марта 1986 года. Закончив школу с отличием, он попал в список 100 лучших учеников Кении. Высшее образование получил в Университете сельского хозяйства и технологии имени Джомо Кениаты, в студенческие годы активно участвовал в благотворительных акциях.

В 2004 году Эванс разработал программу "Использовать солнце, сохранять жизни", нацеленную на использование солнечной энергии в беднейших районах Кении.

Позже Вадонго создал лампу, работающую за счет накопленной солнечной энергии, которая получила название "Мванга Бора" ("Добрый свет").

В 2006 году Вадонго присоединился к общественной организации "Устойчивое развитие для всей Кении", которая в настоящее время имеет отделения в разных странах мира, в том числе в США и Великобритании.

Премия "Человек, изменивший мир" в номинации "Перестройка" ("За вклад в развитие цивилизации") досталась британскому ученому Тимоти Бернерсу-Ли. Награду вручили актриса Мила Йовович и бывший президент Польши Лех Валенса.

Тимоти Бернерс-Ли совместно с Робертом Кайо является создателем так называемой всемирной паутины - современной разновидности интернета - и автором других разработок в области информационных технологий.

Он родился 8 июня 1955 года в Лондоне. Во время учебы в Королевском колледже в Оксфорде собрал свой первый компьютер на базе процессора M6800 с телевизором вместо монитора. Работал консультантом по программному обеспечению в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве.

В 1984 году Бернерс-Ли начал разработку распределенных систем для сбора научных данных, также работал над системой "Фастбас". В 1989 году предложил глобальный гипертекстовый проект, ныне известный как всемирная паутина, который был утвержден и реализован.

В 1994 году основал и возглавил Консорциум всемирной паутины, который занимается разработкой и внедрением стандартов для интернета.