Денис Рожков
RUS7
Российские яхтсмены, жестоко избитые полицейскими на Майорке, будут требовать извинений от испанских властей. Они не намерены покидать остров до тех пор, пока ситуация не прояснится.

"Если они уедут с острова сейчас, то, возможно, въезд в Испанию и в другие европейские страны им будет закрыт, что поставит крест на их карьере", - сообщил "Интерфаксу" директор федерации парусного спорта России Оскар Конюхов.

"Это профессиональные яхтсмены, которые дорожат своей репутацией, - подчеркнул он. - Мы считаем, что произошла какая-то ошибка, и хотим, чтобы испанские власти либо принесли свои извинения, либо дали официальное объяснение".

По словам Конюхова, спортсмены обратились в консульство России в Испании с просьбой вмешаться и оказать поддержку. В свою очередь источник в МИД России заявил агентству, что ведомство намерено досконально разобраться в конфликте.

Инцидент произошел в ночь на 29 июля в порту Пальма. Трое российских яхтсменов, выступающих за профессиональную парусную команду RUS7, - Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов - возвращались вечером в отель, когда их окружили восемь вооруженных полицейских и без объяснений стали избивать дубинками.

Спортсменов более суток продержали в полицейском участке в наручниках, периодически избивая. На следующий день им было предъявлено "абсурдное обвинение в нападении и избиении восьмерых полицейских".

Яхтсмены должны были принять участие в престижной регате на кубок короля Испании. Это крупнейшее соревнование на Средиземном море в сезоне, где собирается много знаменитостей, а также члены европейских королевских семей.

Теперь трое избитых спортсменов не будут участвовать в регате, стартующей 1 августа, так как получили серьезные травмы. По словам Конюхова, руководитель команды RUS7 заверил, что спортсмены не могли спровоцировать конфликтную ситуацию.

Отметим, недалеко от города Пальма, где произошел инцидент с россиянами, в поселке Пальманова в четверг прогремел взрыв возле казарм Гражданской гвардии (военизированной полиции). В результате погибли двое гвардейцев, несколько человек были ранены.

Власти обвинили в организации теракта баскскую сепаратистскую группировку ЭТА и закрыли на выезд все порты и аэропорты Майорки, чтобы воспрепятствовать бегству террористов.